Nomer 42 (288) 16 октября 2008 года

  ШАГ К ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТИ

В минувшую пятницу состоялась закладка первого камня новой газотурбинной электростанции около п. Новенький Зеленовского района. Под ГТЭС отведено два гектара земли. Здесь пока только строительные вагончики и заложен лишь символический первый камень, но, как заверил технический руководитель проекта Леонид Пешков, первый энергоблок будет запущен уже в апреле 2009 года. А полностью станцию планируется ввести в строй к началу следующего отопительного сезона, то есть будущей осенью.
«Н» уже сообщала, что мощность новой ГТЭС блочно-модульного исполнения составит 54 МВт и 65 Гкал/час. Станция обеспечит теплом и электроэнергией новые микрорайоны в северо-восточной части Уральска или порядка 50 тысяч квадратных метров жилья, а также теплицу проектной мощностью 6-7 тонн овощей в сутки.
Как отметил технический директор АО «Зап.-Каз. РЭК» Александр Мацегор, в зимнее время потребность ЗКО составляет до 140 МВт. Карачаганакская ГТС на нужды области поставляет 45 МВт, Уральская ТЭЦ – около 20 МВт. Остальной объем электроэнергии закупается в России. Несложный подсчет показывает, что новая ГТЭС позволит значительно сократить импорт электроэнергии из РФ, хотя полностью энергозависимым Приуралье все же не станет. При этом стоит учесть, что энергопотребности региона ежегодно растут. Как будет решаться эта проблема, пока неизвестно, так как власти области пока планы в этом направлении не оглашают, а может, и не строят вовсе. А ведь еще на открытии трубопровода Карачаганак-Большой Чаган-Атырау президент страны Нурсултан Назарбаев поручил соответствующим органам обратить повышенное внимание на концепцию энергонезависимости ЗКО и Казахстана в целом.
Газ для ГТЭС будет поставлять ТОО «Жаикмунай», планомерно занимающееся разработкой Чинаревского нефтегазоконденсатного месторождения, что тоже в Зеленовском районе. Для этого, как сообщил административный директор ТОО Жомарт Даркеев, к октябрю следующего года на Чинаревке введут в строй установку комплексной подготовки газа (УКПГ), которая будет производить природный газ для новой газотурбинки.
Газотурбинная электростанция строится на средства Инвестиционной компании «ГидроМашОрион», при которой для этого создана специальная дирекция. Для новой ГТЭС используют газотурбинные двигатели НК-16 российского производства. Это авиационные двигатели, переделанные для нужд энергетической отрасли. На их основе в СНГ уже работают более 20 энергетических установок. Специалисты отмечают, что газотурбинные электростанции - наиболее экономичный способ выработки электрической и тепловой энергии. В числе преимуществ называются высокий коэффициент полезного действия, малая занимаемая площадь, сравнительно низкая удельная стоимость вырабатываемой электроэнергии, длительные сроки эксплуатации и позитивные экологические показатели. В то же время газотурбинные технологии не только предъявляют высокие требования к обслуживающему персоналу, но и требуют больших затрат в ремонте.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat