Nomer 46 (188) 16 ноября 2006 года

   МИМО КАЗНЫ

На совместном заседании палат парламента, на котором был принят бюджет страны на 2007 год, депутат мажилиса Серик Абдрахманов вновь заявил, что в карманах чиновников оседают громадные средства от продажи природных ресурсов, находящихся в государственной собственности Казахстана.
- После принятия Земельного кодекса в частную собственность продано почти 300 тысяч гектаров. А в казну государства поступило лишь 40 миллионов долларов. Уверен, в карманы чиновников попали миллиарды долларов, - ведет свой подсчет мажилисмен.
Кроме того, по его мнению, огромные средства от продажи природных ресурсов оседают в оффшорных зонах.
- Себестоимость каменного угля, добытого открытым способом, в 2006 году составила 5 долларов за тонну. Цена реализации за тонну - 13 долларов при мировой цене 47. Нефть на экспорт идет в основном в оффшоры за треть мировой цены. Именно там оседают десятки и десятки миллиардов долларов США, - отметил Серик Абдрахманов.
Расклад депутата таков. В 2007 году от приватизации госимущества планируется получить 8,4 миллиарда тенге. Однако Серик Абдрахманов уверен, что за эти деньги уйдут народные богатства ценой в миллиарды долларов. Тем временем подсчеты показывают: существующая в стране минимальная пенсия в размере 9700 тенге, по своей покупательной способности в 3,7 раза ниже пенсии в 70 руб. 1990 года. На эту пенсию, к примеру, можно приобрести основных продуктов питания в 2,4 раза меньше, чет 16 лет назад.
Кроме того, депутат считает несоразмерными расходы на образование, дошкольное воспитание и здравоохранение:
- Доля детей до 16 лет в Казахстане на начало нынешнего года составляла 26% от общей численности населения, доля же бюджетных расходов на них, по оценкам специалистов, не превышает 15%. Деньги, выделяемые для здравоохранения, теряются на бесчисленных тендерах.
В связи с этим Серик Абдрахманов призвал коллег-депутатов серьезнее осмыслить происходящее в стране.

 

Design by Kumargazhin Almat