Nomer 46 (188) 16 ноября 2006 года

СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

САМБО
Уральская школа самбо по-прежнему «штампует» призеров, продолжая славные традиции Аскара Шайхиева и Коныса Жетписова. Это в очередной раз показал чемпионат мира, прошедший в болгарской столице Софии с 3 по 5 ноября. Из двух серебряных медалей, добытых казахстанскими борцами, одну завоевал наш земляк Бирлес Есенгалиев, выступающий в весовой категории до 52 кг.
Сборную Казахстана на этих престижных соревнованиях представляли 13 спортсменов – девять мужчин и четыре женщины. Помимо двух серебряных медалей на счету наших самбистов и пять бронзовых.
Всего в мировом первенстве приняли участие 332 спортсмена из 39 стран мира.
ШОРТ-ТРЕК
Сразу пять западно-казахстанских спортсменов вошли в состав национальной сборной, которая участвовала в чемпионате Азии и в двух первых этапах Кубка мира по шорт-треку, прошедших в китайском Чанчуне и южнокорейском Джонджоу. Наилучших результатов добились Артур Султангалиев и Инна Симонова. В азиатском первенстве Артур показал пятый результат в забеге на 1500 метров среди более двух десятков участников. Инна на аналогичной дистанции заняла шестое место.
По словам главного тренера сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбекова, учитывая, что самому старшему члену сборной всего 18 лет, наши ребята способны на более высокие показатели.
В декабре казахстанских шорт-трековцев ожидает выступление в третьем и четвертом этапе Кубка мира в Канаде.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ШАШКИ
В конце октября в Кокшетау прошел чемпионат Казахстана по международным шашкам. Впервые в подобных соревнованиях участвовала команда ЗКО, составленная из воспитанников ДЮСШ № 2. Тем не менее дебют оказался более чем удачным: наши шашисты заняли первое общекомандное место.
Среди мужчин не оказалось равных уральскому гроссмейстеру А. Таштемирову - тренеру-преподавателю ДЮСШ № 2. 14-летняя Альфия Кадырова заняла первое место среди девушек в возрасте до 20 лет. Алтынай Джумагельдиева первенствовала в возрастной категории до 16 лет, а Кристина Литвиненко – до 12 лет.
Не подкачали и наши юноши. В возрасте до 15 лет первое место завоевал Нурбек Избасаров, до 12 лет – Мухаммад Таштемиров. Но и это еще не все. Серебряные медали на счету Ельжана Оразбая и Алии Камаловой. И, наконец, «бронза» в активе Наурызбая Еркебаева.
ПОДДЕРЖИМ ЗЕМЛЯКОВ!
21-26 ноября в спортивном зале СДЮСШОР (Айтиева,100) состоится розыгрыш финала Кубка РК по волейболу среди мужских команд Алматы, Атырау, Темиртау, Семипалатинска, Хромтау и Уральска.