Nomer 46 (188) 16 ноября 2006 года

 ЛЕВО РУЛЯ!

С 1 января следующего года будет запрещен ввоз в Казахстан, а через три года и вовсе прекращена эксплуатация автомобилей с правосторонним рулем. Это решение принято в понедельник на заседании Совета безопасности республики. Кроме того, с 2007 года вводится суровое наказание за неправомерное использование на автотранспортных средствах специальных световых и звуковых сигнальных устройств. За совершение нарушения в нетрезвом состоянии водителей предложено лишать права на два года, за повторное – на пять лет, а за третье подобное деяние уже грозит пожизненное лишение. Также министерству образования и науки совместно с МВД и минздравом поручено разработать и с 2007 года включить в государственные стандарты среднего общего образования обязательные программы обучения водителей и оказания неотложной медицинской помощи. Таким образом, водительские права можно будет получать в общеобразовательной школе.
Данные меры продиктованы резким ухудшением безопасности на дорогах страны. Ежегодно на трассах гибнет свыше 3000 казахстанцев и около 17000 получают увечья.
При этом в стране сейчас зарегистрировано 117 тысяч автомобилей с правым расположением руля, в прошлом году этот показатель составлял 74 тысячи. К сожалению, не удалось узнать количество «праворуких» авто в Уральске, но «Н» связалась с работниками местных автосалонов. По их словам, в нашем городе вообще отсутствует автомобильный сервис, занимающийся перестановкой руля и, соответственно, другого сопутствующего оборудования.
- Если возникнет такая необходимость, вопрос будет решаться, - ответили в «АвтоЛадаСервисе». – Однако переоборудовать автомобиль не так-то просто, поэтому стоимость подобной услуги, конечно, зависит от модели машины...
Ко всем этим новшествам в нашей области прибавилось и свое. Бывший до 19 сентября нынешнего года начальником управления дорожной полиции ДВД ЗКО Кайсар Султанбаев, прославившийся скандальной выходкой в казино «Урал», где он пускал в ход кулаки и, будучи уже в изрядном подпитии, плескал в официантку содержимым своего бокала, назначен главным специалистом регистрационно-экзаменационной группы Комитета дорожной полиции МВД РК. А вместо него на должность главного дорожного полицейского Западно-Казахстанской области заступил 37-летний подполковник полиции Михаил Примаков. До этого он работал начальником управления общественной безопасности ДВД ЗКО.
Михаил Анатольевич – коренной уралец. Имеет высшее юридическое образование. Воспитывает дочь.
Все заместители начальника УДП сохранили свои посты.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

КСТАТИ

В России также предпринимались попытки запретить эксплуатацию праворульных машин. Однако владельцы «япошек» организовали такую мощную волну протеста, что тамошняя власть благоразумно пошла на попятную – до лучших времен.
Казахстанские торговцы и владельцы праворульных машин тоже угрожают митингами протеста. Продавцы намерены требовать отсрочку, чтобы сбыть товар, а водители - не запрещать эксплуатировать праворульные иномарки. Если учесть, что в Казахстане насчитывается 117 тысяч праворульных машин, можно представить, какая может подняться буча. Правда, за десять месяцев «праворукие» успели совершить 600 ДТП, в которых погиб 201 казахстанец.
А наиболее ушлые автодилеры по-прежнему намерены завозить в Казахстан японские автомобили, предварительно превратив их в «леворукие» в самой Стране Восходящего солнца.

Design by Kumargazhin Almat