Nomer 46 (188) 16 ноября 2006 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ДАВНО БЫ ТАК
Вчера на VI Конгрессе финансистов Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил изучить и перенять опыт Сингапура в использовании пенсионных накоплений для оплаты первоначальных взносов по ипотечному кредитованию в системе жилстройсбережений, а возможно, и даже по оплате самих кредитов.
«Может быть, стопроцентно нам трудно будет перенять этот опыт, у них экономика по-другому работает, но можно использовать», - отметил президент.

К ПРАЗДНИКУ – С ОШИБКОЙ
Финансисты страны вчера скромно отметили свой профессиональный праздник. Только вот многим деньги впервые перестали доставлять радость. Как известно, с 15 ноября Нацбанк ввел в обращение купюры нового образца, но они оказались с весьма подпорченным имиджем. Громкие призывы депутатов и патриотов не запускать в оборот тенге с ошибкой в дизайне никакого действия не возымели.
Весь 2007 год и старые, и новые купюры будут ходить в обращении параллельно. Можно будет менять старые деньги и в 2008-м. Видимо, руководство Нацбанка надеется, что к тому времени казахстанцы уже привыкнут к тенге с ошибкой в написании и протянутой рукой.

ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА?
«Школьники рады, учителя молчат, а общество в недоумении – приказом министра образования Бирганым Айтимовой, начиная с этого учебного года, отменен государственный экзамен по «Истории Казахстана», - сообщает в сводке новостей интернет-газета «ZonaKZ».
Так и не добившись вразумительного ответа по этому весьма интересному поводу в областном управлении образования, мы связались с главным специалистом департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Айман Дисембаевой.
- Никакого приказа об отмене школьного государственного экзамена по истории Казахстана нет, – ответила Айман Тельмановна.
Выяснилось, что в департамент дошкольного и среднего образования поступило только предложение о добавлении в ЕНТ дополнительно двух профилирующих предметов. По мнению директоров школ, данная мера позволит выпускникам расширить выбор специальностей при поступлении в высшие и среднеспециальные учебные заведения страны. Это предложение находится на рассмотрении.

ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ
Недавно в Уральске успешно прошел презентацию новый документальный фильм о единственной казашке-летчице, штурмане 46-го гвардейского авиаполка Хиуаз Доспановой. Эту яркую работу об одной из лучших дочерей Приуралья выполнила творческая группа под руководством продюсера проекта Мурата Жакибаева.
Фильм стал логическим продолжением документального сериала «Истории Победы». На его съемки ушло полгода. Редкие кинодокументы были найдены в архивах Алматы, Москвы и Подмосковья. Основу сюжета составили исследования судьбы героини ученого Канапьи Ахметова, присутствовавшего на премьере вместе с мужем отважной летчицы Шоку Амировым.
И вот на IX Евразийском телефоруме, который проходил в Москве с 1 по 5 ноября, документальный фильм «Хиуаз Доспанова. Успеть сказать спасибо…» был отмечен в номинации «Лучший дебют». Участниками ежегодного Евразийского телевизионного форума стали тележурналисты из сорока стран. А в номинации «Лучший дебют» рассматривались 37 работ. Среди организаций-заявителей - ВГИК имени Герасимова и Гуманитарный институт телевидения и радиовещания имени Литовченко из Москвы, Академия Искусств Жургенева из Алматы, регионально-телевизионные центры России, Украины и других стран СНГ.

 
Design by Kumargazhin Almat