Nomer 46 (188) 16 ноября 2006 года

   КАЧЕСТВО БЕЗ ЛИДЕРА НЕВОЗМОЖНО

Вступление в ВТО означает, что в Казахстан хлынет поток качественных и в то же время дешевых товаров и услуг. Поэтому отечественным предприятиям, чтобы достойно выдержать конкуренцию, нужно встать на «рельсы» международных стандартов качества. И судя по словам директора Западно-Казахстанского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Виктора Графкина, ЗКО в этом отношении занимает ведущие позиции в республике. Так, 43 западно-казахстанские компании успешно внедрили международный стандарт менеджмента качества ИСО 9001, шесть – стандарт экологической безопасности ИСО 14001. Еще два предприятия находятся на стадии внедрения третьего стандарта - промышленной безопасности и охраны труда OHSAS 18001. В их числе крупнейшая отечественная компания Приуралья - АО «Конденсат».
В преддверии вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию вопрос качества товаров и услуг стоит во главе угла. Тем более, что наша страна намеревается войти и в число 50 наиболее развитых государств мира. Об этом и многом другом говорилось 9 ноября на собрании, организованном филиалом НацЭкС и посвященном Всемирному дню качества.
На собрании было оглашено решение Экспертного совета филиала НацЭкС об учреждении ежегодного приза «За Качество Лидера», которым будут удостаиваться руководители компаний, достигших высоких экономических показателей и результативно решающих социальные вопросы.
- Качество невозможно без лидера, - кратко охарактеризовал назначение приза Виктор Графкин. – Думаю, все собравшиеся единодушно согласятся с мнением Экспертного совета о первом обладателе приза «За качество лидера».
Собравшиеся возражать не стали, поскольку первым лауреатом столь почетного приза в нашей области стал председатель Совета Группы компаний «Конденсат», депутат областного маслихата Валерий Джунусов.
- АО «Конденсат», а также другие предприятия Группы компаний стремятся не только оставаться, как говорится, на плаву, но и достигать более высоких результатов, - отметил Валерий Кинжегалиевич. – И стандарты, внедренные благодаря специалистам филиала НацЭкС, являются поистине незаменимыми инструментами для успешного продвижения нашего бизнеса.
Стандарт менеджмента качества ИСО 9001 был внедрен в АО «Конденсат» еще в конце 2004 года. Год спустя конденсатовцы успешно прошли сертификационный аудит на соответствие системе менеджмента ИСО 14001, став первым в Казахстане нефтехимическим предприятием, перешедшим на признанный во всем мире экологический стандарт. Одновременно АО «Конденсат» было удостоено «Хрустального яблока» - своеобразного показателя чистоты. А в ближайшее время в акционерном обществе будет внедрен третий стандарт - промышленной безопасности и охраны труда OHSAS 18001.
Перечисленные стандарты порой сравнивают с двухколесным велосипедом: перестанешь крутить педали, упадешь. Иными словами, сертификаты качества - это дополнительные обязательства, невыполнение которых приведет к его потере. А потому они нуждаются в постоянном совершенствовании. И это прекрасно понимают в АО «Конденсат». Ведь не зря это предприятие считается одним из лучших среди тех, кто прошел сертификацию в областном филиале НацЭкС, в свою очередь, занимающем ведущие позиции на рынке сертификационных услуг Казахстана.


Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat