Nomer 51 (348) 16 декабря 2009 года

  КАК СНЕГ НА ГОЛОВУ

 

Уральцы наконец-то дождались первого большого снега. Конечно, помимо радости детворы появились и проблемы у взрослых. В понедельник люди увязали в сугробах, а машины и автобусы продвигались по второстепенным улицам буквально ползком.
Неужели снег, как всегда, выпал неожиданно для дорожно-эксплуатационного предприятия?

Справедливости ради следует отметить, что снегоуборочные машины застрекотали в центре Уральска буквально с самого начала воскресного бурана, но обилие снега сводило на нет усилия дорожников.
- На расчистке снеговых завалов круглосуточно работают 23 бригады (для сравнения в прошлом году – 18), а это 230 человек днем и 50 – ночью, и 55 единиц спецтехники. В том числе семь «ЗИЛов», пять «КамАЗов», шесть автогрейдеров, два грейферных и два простых погрузчика, - говорит инженер по эксплуатации ГК ДЭП Ербулат Ешмухамбетов. – В этом году предприятие закупило новую технику - три трактора и пять машин, увеличилось и количество работников. Технически парк автомашин исправен, а в случае нехватки транспорта - привлечем со стороны, так что с любыми завалами снега справимся.
Главные улицы и тротуары города очищены, и, что радует, не только в центре. А вот обстановка на второстепенных оставляет желать лучшего. На перекрестках - гололедица, а потому транспорт нередко закручивает в непредсказуемый «вираж». Правда, находятся и лихачи, которые по собственному почину демонстрируют развороты на 180 градусов.
- Чтобы качественно убрать снег с дорожного полотна, необходимо соблюдать определенную технологию, - поясняет Ербулат Диясович. – Сначала мы расчищаем заносы, потом засыпаем дорогу песко-соляной смесью, которой необходимо пролежать не менее шести часов, чтобы исчез гололед.
ГК ДЭП заготовил 8000 тонн песчано-гравийной и 3000 тонн песко-соляной смеси, из которых около 600 тонн уже высыпано на дороги Уральска. После расчистки основных улиц и тротуаров в дорожно-транспортном предприятии обещают взяться за второстепенные. Но очередной снегопад, похоже, не заставит себя долго ждать.
- В ближайшие три дня в Уральске столбик термометра ночью будет опускаться до 25 градусов мороза, в выходные ожидается незначительное потепление, и вновь выпадет снег, – прогнозирует синоптик дочернего государственного предприятия Западно-Казахстанского центра по гидрометеорологии Татьяна Шиллинг.

Ирина КРИУЛИНА

ВМЕСТЕ С МОРОЗОМ ТРЕЩАТ И СЕТИ

То, что морозы грянули и снегом завалило, конечно, хорошо, все-таки Новый год на носу. Но для ДЭП, КСК и АО «Жайыктеплоэнерго» это вовсе не зимняя сказка. А для жильцов бесхозных домов и вовсе – ужас. За несколько дней в городе случилось два крупных порыва на магистральных сетях и масса мелких.

- А что вы хотите, у нас износ сетей 70%, - сказал «Н» коммерческий директор АО «ЖТЭ» Вячеслав Солодилов и тут же успокоил. - Это нормальная ситуация, идеального ничего не бывает. Учтите, что помимо гнилых труб в городе еще и 286 бесхозных домов. Другое дело, как аварии устраняются. Наши службы работают круглосуточно, а люди не уходят домой, пока не завершат работу.
На этой неделе трубы в Уральске рванули сразу на двух линиях – на седьмой магистрали, что на пересечении улиц Петровского-Нариманова, и на шестом участке в районе бывшего завода «Металлист». Аварии постарались устранить сразу.
- К теплу подключен весь город, - заверил Вячеслав Солодилов. – Другое дело – не все КСК основательно подготовились к зиме. Кто-то систему не промыл, кто-то опрессовку так и не провел. А сани-то летом готовить нужно!
Кстати, следующим летом, сообщили в ЖТЭ, по программе «Дорожная карта» будет реализовано сразу пять проектов по капитальному ремонту магистральных сетей, на что из республиканского бюджета выделено 712 миллионов тенге.
В эти праздничные дни, как заверили в ЖТЭ, все службы предприятия будут работать без выходных.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat