Nomer 51 (348) 16 декабря 2009 года

  УБИЛ И СБЕЖАЛ

В минувшую субботу у ночного клуба «Рай» под колеса ухаря, на бешеной скорости летевшего по проспекту Достык, попали два молодых пешехода.

- В начале 12-го ночи мы выходили из клуба, и увидели, как «Мазда» сбила юношей прямо на пешеходном переходе, - рассказывают очевидцы происшествия. – Водитель даже не остановился, лишь еще прибавил газу.
В результате 18-летний парень скончался от полученных травм, второй, на год младше, госпитализирован с переломом ноги в хирургическое отделение областной клинической больницы. По горячим следам был задержан 21-летний Б., который подозревается в совершении данного ДТП.
- Всего же за одиннадцать месяцев текущего года в ЗКО совершено 104 наезда на пешеходов, 13 случаев закончились смертельным исходом, 92 человека были ранены, - говорит инспектор пресс-службы управления дорожной полиции ДВД ЗКО, майор полиции Динара Абдулкаликова. - Это притом, что общее количество ДТП за минувший год составляет 218. Получается, каждая вторая авария связана с пешеходами, которые сами зачастую нарушают правила дорожного движения. Только в этом году на пешеходов заведено 2145 административных протоколов.

Ирина КРИУЛИНА

Кстати, согласно прогнозам ВОЗ, озвученным в конце ноября, если уже сегодня не будут приняты неотложные меры по профилактике ДТП, к 2030 году дорожно-транспортный травматизм займет пятое место в мире в списке основных причин смертности (сегодня травматизм в результате ДТП занимает 9–10-е место), а число жертв предположительно достигнет 2,4 млн человек в год.

 

 
 
Design by Kumargazhin Almat