Nomer 51 (348) 16 декабря 2009 года

  АППЕТИТ ПРИХОДИТ С ИСКАМИ

«Н» уже сообщала читателям о судебных тяжбах журналиста Лукпана Ахмедьярова, которому предъявлены многомиллионные иски. В прошедший понедельник он провел пресс-конференцию в Национальном пресс-клубе Алматы.

Теперь Лукпану Ахмедьярову грозит выплатить уже не 82 миллионов тенге, а 102. Получить с репортера деньги хотят бизнесмены из АО «Тенгизнефтестрой» и полицейские, причем за статью трехлетней давности. Перед отъездом в Алматы он получил еще один иск, с требованием возместить моральный ущерб в размере 20 миллионов. На этот раз претензию предъявило областное управление энергетики и коммунального хозяйства, причем за ту же публикацию, за которую 70 миллионов требует АО «Тенгизнефтестрой».
Ее руководители «обиделись» на журналиста за то, что он сообщил читателям, как задолго до объявления тендера по строительству газопровода Жымпиты – Каратобе, компания заранее завезла технику, трубы, построила вахтовый поселок. Лукпан Ахмедьяров задался резонным вопросом: почему руководство «Тенгизнефтестроя» так уверено в результатах тендера?
Руководители управления энергетики и коммунального хозяйства ЗКО считают, что статья Ахмедьярова им тоже создала негативный имидж. В исковом заявлении в частности сказано, что у населения области может сложиться мнение - это коррумпированная государственная структура, которая вступает в сговор с подрядчиками и лоббирует их интересы. Истец требует, чтобы журналист опроверг сведения, опубликованные в своей статье, принес публичные извинения, а 20 миллионов в солидарном порядке просит взыскать с Лукпана Ахмедьярова и газеты «Уральская неделя».
Если суд по всем этим искам вынесет решения не в пользу Ахмедьярова, вместе с учредителями «Уральской недели» он должен будет выплатить около… 680 тысяч долларов. Сумма, понятно, неадекватна доходам любой периферийной газеты, тем более зарплате корреспондента.
Президент Международного общественного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева, которая участвовала в пресс-конференции, заявила, что в связи с этим инцидентом фонд совместно с Союзом журналистов Казахстана направит открытое письмо генеральному прокурору страны.
- Конечно, суд обязан принимать любые иски, - сказала Тамара Калеева. - Но если все это оценивать в совокупности, то мы считаем это нарушением основного закона страны – Конституции. И размеры исков, и их количество свидетельствуют, что редакцию и журналиста хотят запугать. Если мы сейчас не будем говорить об этом громко, нашу Конституцию может постигнуть участь сталинской и брежневской конституций, где очень много и красиво было написано, а фактически открыто попирались конституционные права граждан.

Алла ЗЛОБИНА

ИЗВИНЯТЬСЯ ПРИДЕТСЯ. ИЗ ТЮРЬМЫ

Апелляционная коллегия областного суда оставила без изменения решение суда № 2 по гражданскому иску акима области Бактыкожи Измухамбетова к своему бывшему советнику Алпамысу Бектурганову.

Судебный иск о защите чести и достоинства Бактыкожа Измухамбетов подал после скандальной пресс-конференции Алпамыса Бектурганова, на которой он выступил с критикой в адрес своего шефа. Суд обязал экс-советника опровергнуть через СМИ все сведения, которые он озвучил, а также принести публичные извинения акиму.
Алпамыс Бектурганов не раз официально заявлял, что не считает себе виновным. Он трижды подавал апелляционные жалобы, но все осталось без изменений. И на этот раз апелляционная коллегия постановила, что решение суда № 2 законно и для его отмены нет оснований.
У опального экс-советника еще есть возможность обжаловать и это решение, теперь уже в областной надзорной коллегии. Но, как сообщила «Н» адвокат Алпамыса Бектурганова Лариса Симонова, ее подзащитный пока не выразил желания писать еще одну апелляционную жалобу.
Таким образом, приговор суда вступил в законную силу. Сам Алпамыс Бектурганов сейчас находится в колонии общего режима РУ-170/2. В августе этого года он был осужден на четыре года тюрьмы за клевету на акима и следом - за «незаконное» издание своих книг на бюджетные деньги. С этими решениями суда экс-советник акима области тоже не согласен.
На вопрос, каким образом Алпамыс Бектурганов будет исполнять решение суда, если он находится в колонии, не смог ответить даже его адвокат. Юристы предполагают, что, возможно, судоисполнители просто обяжут газеты опубликовать текст опровержения.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat