9
Nomer 51 (348) 16 декабря 2009 года

   БЕРИ, И УЧИСЬ

Студентка четвертого курса Лунара Нургалиева буквально светится от счастья. Еще бы, теперь она может продолжить учебу в ЗКАТУ - без мучительных переживаний по поводу внесения очередной суммы.

По инициативе государственного фонда «Самрук-Казына», министерства образования и науки республики и Альянс Банка правительство страны внесло в программу льготного кредитования студентов ряд изменений. Теперь эти кредиты доступны практически всем малообеспеченным студентам-очникам, без ограничения по специальностям и начиная с первого курса. Также в программе могут принять участие и магистранты, проходящие обучение на платной основе по очной форме. Если у студента возникли материальные проблемы, связанные с оплатой учебы, он может обратиться в Альянс Банк с заявлением на получение кредита по льготной ставке девять процентов годовых. Срок выплаты кредита продлен с 15 до 17 лет, но на срок, который не превышает десяти лет после окончания вуза.
Кроме того, предусмотрены и льготные периоды начала возврата кредита. Он продлен на год после окончания вуза, пока выпускник трудоустроится, а также на два года в случае поступления на послевузовское обучение. Дополнительно существует годичный льготный период на тот случай, если студента призовут на срочную военную службу. Если студентка, получившая кредит, уходит в декретный отпуск, льготный период продлевается на три года.
Залогом по кредиту может выступать недвижимость кредитополучателя, а в случае ее отсутствия свои гарантии предоставит АО «Финансовый центр» при министерстве образования Республики Казахстан.
Конечно, главным условием для получения льготного кредита как были, так и остаются хорошая успеваемость, а также социальный статус студента. Как отметили работники отделения Альянс Банка в Уральске, если у студента будет хотя бы одна тройка, он уже не сможет воспользоваться данной программой. Оценки должны соответствовать эквиваленту «хорошо» и «отлично», причем за весь период обучения, или быть не ниже 65 баллов по результатам Единого национального тестирования. Принять участие в программе могут сироты, инвалиды, представители многодетных семей, а также молодые люди, один из родителей которых является инвалидом или пенсионером, и иные категории студентов, определенные по решению министерства образования и науки Казахстана.
По данным местного филиала Альянс Банка, программой кредитования в этом году уже воспользовались девять студентов уральских вузов, еще четыре кредита готовятся к выдаче в ближайшее время.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat