9
Nomer 51 (348) 16 декабря 2009 года
8

  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ПОМОГИТЕ ВЕТЕРАНУ!

С каждым годом все меньше и меньше становится ветеранов ВОВ. Как живется им в преддверии 65-летия Победы?
На наш взгляд, о фронтовиках вспоминают только раз в году – накануне 9 Мая, когда с трибун нужно кого-то чествовать. Подтверждением тому – судьба моего соседа-фронтовика Рамазана Шопенова. На протяжении двух лет власти вспоминали о нем лишь в День Победы, вручая цветы и подарки. А вот все остальное время он был вынужден питаться на помойках, поскольку его пенсию получает неизвестно кто, и нередко ночевать на теплотрассах, ведь отопление, свет и газ в его комнате, что находится в общежитии по улице Сырыма Датова, отрезали за неуплату.
А сколько раз бедного старика избивали в день получения пенсии и заставляли подписывать какие-то бумаги! Его документы и ордена пропали. Мы с подругой все это время подкармливали несчастного старого солдата. Несколько раз обращались в военкомат и городской отдел занятости и социальных программ с просьбой оформить ветерана в Дом инвалидов. В первой организации ответили, что знают об этой проблеме, и она на стадии решения, а во второй сказали, мол, может быть, старик перезимует дома, а там уж как-нибудь…
Видимо, у пожилого ветерана нет близких или родственников. Несколько раз он упоминал какого-то племянника, что якобы он получает за него пенсию и покупает ему продукты, но это не так. За два года мы видели «племяша» пару раз, тот приносил Рамазану Шопенову кефир и булочку и сам же их съедал.
Месяц назад судьба сжалилась над стариком. Из поселка, где он родился и вырос, приехала односельчанка с двумя детьми. Женщина засучила рукава, вымыла комнату, побелила стены, подключила отопление и свет, правда, газа в квартире нет до сих пор. И неважно, родственница она или нет, претендует на его жилье или помогает из сострадания, главное - о Рамазане Шопенове теперь заботятся. Мы тоже пожилые люди и понимаем, как это важно на старости лет. Сейчас фронтовик практически уже ничего не помнит, беспомощен, но мы помним его как жизнерадостного, доброго человека и рады, что он наконец-то живет в человеческих условиях. Почему об этом не могло позаботиться государство, во имя которого он воевал?
А вот пенсию Ромазана Шопенова по-прежнему кто-то получает. Очень надеемся, что на эту публикацию в «Н» откликнутся соответствующие органы и помогут ветерану.

Галия ТАРУТИНА,
Светлана ЗЕКИНА

А ВИРУС НЕ ЖДЕТ

С телеэкранов часто заверяют, что наша медицина хорошо подготовлена к борьбе с эпидемией гриппа и ОРВИ. Но, переболев этим инфекционным заболеванием, я убедилась в противоположном.
К примеру, амбулатория № 21, что находится на северо-востоке Уральска, напоминает в дни сезонной эпидемии, которая сейчас в разгаре, пчелиный улей. И не вина врачей, что условий в этом учреждении практически нет. Даже гардероб не предусмотрен. Чтобы попасть к терапевту или педиатру, очередь здесь занимают за два-три часа. Больные толпятся в коридоре в верхней одежде - с раннего утра до позднего вечера. Кашляющие и чихающие пенсионеры, беременные женщины и мамаши с плачущими маленькими детьми вынуждены дышать друг другу, можно сказать, прямо в лицо. Получается, что если ты и придешь на прием здоровым, уйдешь, уж точно подхватив вирус.
Как-то в интервью «Надежде» директор департамента здравоохранения Камидолла Ирменов признавал, что проблема перегрузки городских поликлиник действительно существует. Он обещал, что с возведением новой поликлиники на 500 посещений в смену в седьмом микрорайоне должен решиться и вопрос с амбулаторией № 21. Но если строительство новой больницы будет двигаться такими же темпами, как онкологического диспансера, обещанного придется ждать три года. А может, и дольше…

Светлана КАРПОВА

"СПАСИБО" ГОСУДАРТВУ

На днях наше предприятие посетил один из проверяющих, теперь уже - из акимата. Молоденькая девушка поинтересовалась, почему, мол, в вашем кабинете отсутствуют государственные символы – флаг и герб. При этом ее суровое личико прояснилось при виде портрета президента.
Возникает вопрос, в каком законе указано, что каждое предприятие должно быть увешано государственной символикой? На мой взгляд, государственные символы – не елочная бутафория и должны применяться в соответствующей обстановке, но никак не на производстве.
А на прошлой неделе по телевидению показали сюжет: какого-то очередного начальника взяли с поличным при получении взятки – прямо на рабочем месте. Так в его кабинете имелась вся государственная атрибутика, на фоне которой объектив запечатлел, как на руках бастыка защелкнулись наручники! Складывается впечатление, что некоторые госслужащие каждое утро молятся на казахстанские герб и флаг: «Спасибо, родное государство, что позволяешь воровать!».
Думаю, уже пора подвести окончательные итоги конкурсу, который проводит «Нур отан», на лучший плакат по борьбе с коррупцией и обязать вывешивать таковой в каждом «высоком» кабинете.

Саржан ШУЛЕНБАЕВ

ВОТ ЭТО КОНДУКТОР!

Мир не без добрых людей. В этом я убедилась совсем недавно, добираясь с работы домой на автобусе № 5 с цифрами на госномере «432».
Девушка-контролер, юрко бегавшая с одного конца транспорта в другой, буквально очаровала всех пассажиров, добиравшихся домой в вечернее время. «Будьте добры, оплачивайте проезд, не стесняйтесь! Молодежь, уступайте места пожилым, разрешаю!» - то и дело звучал в автобусе ее приятный голос. «Вот молодец! Таких работников сейчас днем с огнем не сыскать», - вслух удивилась одна из пассажирок.
Тут же встали со своих мест дремавшие и не обращающие ни на кого внимания юноши, толпа распределилась по автобусу, пропуская вперед выходящих на соседних остановках, а вошедшие стали быстро оплачивать проезд. Когда автобус остановился, девушка выскочила из него, взяв на руки малыша, и вручила его свободно вышедшей и удивленной таким вниманием бабушке.
Недавно я вновь оказалась в этом автобусе. И что же? Та же девушка, по-прежнему милая, добрая и очень ответственная, выполняла свою нелегкую работу. На выходе я поскользнулась на ступеньке, и тут же кондуктор подбежала ко мне, чтобы поддержать за локоть. «Осторожнее», - предупредительно сказала она.
В тот момент с меня как рукой сняло усталость после нелегкого рабочего дня. Домой я шла в приподнятом настроении и с благодарностью вспоминала эту добрую и трудолюбивую девушку.

Рита ОРЛОВА

ЗА АСПИРИНОМ - В РАЙЦЕНТР

В нашем селе ОРВИ переболело чуть ли не все население. А вот аптеки у нас нет.
Приходится нам ехать за лекарствами в Аксай. А если не получается, обходимся народными средствами. Более того, и служба «скорой помощи» к нам не приезжает, говорят, что отдаленные населенные пункты не обслуживает. Если человек серьезно заболеет, его везут в районную больницу на частных машинах либо родственники, либо соседи.
Такая ситуация чуть ли не во всех селах района. Сами сельчане частные аптеки не открывают, потому что нет денег, а кредиты на развитие бизнеса сейчас получить сложно.
Все сейчас говорят об угрозе распространения вируса так называемого «свиного гриппа», что на борьбу с ним выделяются большие средства. Случись такая эпидемия, а у нас лекарств - шаром покати. В райцентре же на все случаи жизни таблеток не накупишь.

Аккенже БАЯНОВА,
с. Бестау Бурлинского района

ОСТАЛИСЬ БЕЗ ОБУВИ

Говорят, что кризис уже идет на спад. А наша семья как раз только ощутила его. Мало того, что материально стало туго, да еще и дочка-инвалид осталась в зиму без обуви.
Дело в том, что из-за болезни ноги мы не можем приобретать ей готовую обувь, имеющуюся в продаже, и приходится заказывать в Алматы, спасибо, бесплатно. Обычно в августе-сентябре мы делали заказ на две пары обуви, зимнюю и осеннюю, в уральском ортопедическом центре, а где-то в ноябре-декабре получали готовые ботинки и туфли. Так же поступили и в этом году, постарались оформить заказ пораньше, в августе. Но сейчас уже середина декабря, а извещения все нет. Стали выяснять, почему так долго не поступает обувь, и в ответ слышим, что ее нет и… не будет. Вернее, будет, но только… весной, так как в республиканском ортопедическом центре нет денег.
Вот тебе и на! Ведь эта специальная обувь не только удобная, но и лечебная, поскольку выравнивает походку и осанку, и хромота исчезает. Как же нам теперь быть? Специалисты уральского центра беспомощно развели руками и пообещали исполнить заказ на следующий год, прибавив 1-2 сантиметра на вырост. И я их понимаю - как бы они ни хотели, выше головы не прыгнешь.

Надежда АВИМОВА

Редакция «Н» связалась с республиканским ортопедическим центром, где сообщили, что финансирование на 2009 год действительно закончилось в октябре, причем невыполненными остались более 100 заказов.

О ЛЬГОТАХ ПО МНОГОДЕТНОСТИ

- Хотелось бы узнать, какая семья считается многодетной и какие льготы в этом случае она имеет?
Как ответили «Н в департаменте занятости и социальных программ по ЗКО, в Казахстане статус многодетной матери получает женщина, родившая четырех и более детей. В соответствии со статьей «О специальном государственном пособии в РК» многодетные семьи имеют право на назначение специального государственного пособия в размере 3,9 МРП или 5055 тенге. Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту в полном объеме по достижении 53 лет. При этом стаж их трудовой деятельности должен составлять не менее 20 лет. В следующем году планируется снижение требуемого количества рожденных и воспитанных многодетной матерью детей для награждения золотой подвеской «Алтын алка» - с 10 до 7, серебряной «Кумыс алка» - с 8 до 6 детей. Также планируется увеличение размера специального государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумыс алка», имеющим звание «Мать-героиня» и орден «Материнской славы» I и II степени – с 3,9 до 6 МРП, что составит 8478 тенге.
Какие-либо другие льготы для многодетных не предусмотрены.

ШУМИТ, ШУМИТ РАДИО

- Вот уже четвертый месяц местное радио работает с перебоями. – А ведь оплата за радиоточку была внесена до конца нынешнего года. Я была радисткой во время войны, и понимаю, что такое радиосвязь. Неужели нельзя нормально наладить работу, ведь проводное радио для многих пенсионеров является единственным источником информации?

Анна АЗОВСКАЯ

Директор ТОО РИА «ТАЗА Пресс» Руслан Калиев:

- Мы уже объясняли своим радиослушателям, что в связи с переездом станции радиовещание было временно прервано. После завершения работ периодически стали возникать неполадки с аппаратурой. Недоставало мощности, поэтому радиослушатели стали жаловаться на шум и плохой звук. Техническое оснащение всей радиостанции давно требует капитального ремонта. Четыре года мы всеми силами стараемся поддержать работу радио. Ежегодно горакимат выделяет нам 4 миллиона тенге, но этих денег не хватает, чтобы обновить аппаратуру. Недавно дополнительно выделили еще один миллион тенге, на который решено было приобрести комплект транзисторных усилителей. В данное время ищем наладчика, который бы занялся подключением. Надеемся, что в ближайшее время проблема решится.

 

 

Design by Kumargazhin Almat