Nomer 51 (348) 16 декабря 2009 года

   ЕСТЬ И ЖЕЛАНИЕ, И КАЧЕСТВО

Местные товаропроизводители пищевой промышленности, несмотря на кризис, не только держатся на плаву, но и умудряются совершенствовать технологию производства, а также расширять ассортимент продукции.

На третьей выставке производителей пищевой промышленности «Сапалы оним-2009», прошедшей в минувший понедельник в ДК Молодежи приняли участие 25 компаний, представившие на суд потребителей разнообразные продовольственные товары. Были там, конечно, алкогольные и безалкогольные напитки, минеральная вода, молочная продукция, колбасные, кондитерские и макаронные изделия, консервы.
В отличие от предыдущих выставок здесь можно было увидеть представителей кредитных организаций и банков второго уровня, которые представили предпринимателям свои услуги по кредитованию.
Еще эту выставку отличило то, что появилась новая продукция. ТОО «Кублей» демонстрировало потребителям консервы со скумбрией, АО «Нуржанар» представило обновленную марку пива «Жигулевское», ТОО «Профиль» презентовало различные безалкогольные напитки. АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов» предложил новый вид выпечки – батон с луком и тостовый хлеб, а его мука под маркой «Корона» с успехом «уходит» на экспорт. Крестьянское хозяйство Десумбаева благодаря собственному овощехранилищу уже сейчас готово по оптовым расценкам обеспечить картофелем, морковью, свеклой и капустой детские сады, школы и больницы. Новому участнику выставки - ЧП «Утепкалиева», производителю мясных полуфабрикатов (фарш, тефтели, котлеты, фрикадельки, манты, пельмени в вакуумной упаковке) - был вручен сертификат соответствия качества от НацЭКС.
По словам заместителя акима города Талгата Нигметова, в Уральске действуют 21300 субъектов малого и среднего бизнеса. С начала года они произвели продукции на 37 млрд тенге. Словом, потенциал есть, налицо и качество продукции, вот бы еще и количество местного товара соответствовало спросу населения.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat