Nomer 7 (409) 17 февраля 2011 года
20

  БУМАГА ВСЕ СТЕРПИТ?

 

Департамент статистики ЗКО опубликовал средние цены на продукты питания за январь текущего года. Согласно этим данным, у нас можно купить говядину за 722, сметану за 565, яблоки по 202 тенге, а цены на продовольственные товары повысились всего на 3%. «Н» сравнила официальную статистику с реальными ценами на рынках города.


Нам бы такие цены

Данные департамента весьма оптимистичны.
Если по ценам на картофель, морковь, яйца, творог, растительное и сливочное масло, кефир и рис вопросов не возникает, то остальных продуктов по указанным выше ценам, по крайней мере на центральном и вокзальном рынках, найти не удалось.
Говядину, баранину и свинину здесь продают от 800, сахар от 220, яблоки от 250, рыбу (сазан) от 300 тенге. В общем, если сравнивать эту таблицу с реальными ценами на рынках и магазинах Уральска, удивляться можно долго. Более того, по данным департамента, в области в сравнении с другими регионами страны минимальные цены сложились на муку высшего и первого сорта, хлеб первого сорта, вермишель, сычужные сыры, баранину, полукопченую колбасу, говяжью печень, сало, свежую рыбу, селедку, рыбные консервы, фруктово-ягодную карамель, неглазированные конфеты с шоколадом, пряники, маргарин и чай.

Секретная методика

Мы поинтересовались в департаменте, какие рынки и магазины проверяли их специалисты и как складывается средняя цена на продукты? Выяснилось, что средняя цена складывается по результатам мониторинга восьми торговых точек, а вот что это за точки, в департаменте назвать отказались.
Начальник отдела цен департамента статистики ЗКО Роза Арыстаналиева:
– Данные о торговых точках согласно закону «О государственной статистике» конфиденциальны, поэтому мы не можем их назвать.
Нюансы статистической науки разъяснили в Астане.
По словам директора департамента статистики цен агентства РК по статистике Нины Кривко, регистрация цен осуществляется по выборочному методу в результате изучения от 8 до 12 торговых точек. Существуют строгие критерии, по которым они определяются. Согласно закону «О государственной статистике» и КоАП РК органы статистики используют данные только для производства сводных и несут ответственность за конфиденциальность представленной респондентами информации. В данном случае респондентами являются торговые точки.
– Мы не имеем права говорить, что именно у них обследуются цены и показываем среднесложившуюся цену, – пояснила она.
– А как определяется, например, стоимость баранины – 670 тенге, если продают ее по 850?
– По спецификации это баранина с костями, реализуемая без разделения на части. Когда вы приходите на базар или в магазин, там идет разделка. Эта цена баранины с костями без разделки и с выходом мяса от 40 до 60%. А то, что вы видите на рынках по 800-900 тенге, это в основном задняя часть ноги или ребра, в которых больше всего мяса. Просто в вашем департаменте не уточнили, что это за баранина. То же самое с говядиной. Она подразделяется на лопаточно-грудную, тазобедренную и филейную части. И цена, естественно, будет отличаться.
– Ну, а что тогда с яблоками? В Уральске по 202 тенге их точно не найдешь. Даже самые невкусные, польские, стоят как минимум 250.
– Ну, яблоки есть яблоки. Ваш департамент должен был уточнить, что они включили в регистрацию при определении цен, и какую методологию использовали. Согласно нашей методике в выборку должны попасть наиболее представительные сорта. Грубо говоря, те яблоки, которые люди покупают чаще всего. И дело тут не в торговых точках, а в правильной выборке.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat