Nomer 7 (409) 17 февраля 2011 года

  МОЕ ПОЛЕ ЧУДЕС

С тех пор прошло уже шесть лет. А все свежо в памяти, как будто было вчера.


Телеграмма

Была жаркая суббота августа 2004 года. Я занимался отчетами о продажах в компьютере и, попивая теплую минералку, с отвращением смотрел поочередно то на монитор, то на кучу бумаг с цифрами. И в какой-то момент вспомнил предыдущий вечер, когда в передаче «Поле чудес» один мужичок в черном ящике выиграл ключи от автомобиля. И тут до меня дошло - а чем я хуже? Забыв о жаре, тут же начал составлять кроссворд из первых пришедших на ум слов. Нашел фотку, написал письмо, в котором пообещал классные подарки. Письмо положил в ящик стола и… забыл на два месяца.
Вскоре надо было собираться в г. Алматы на защиту диплома. Разбираясь с бумагами, в столе обнаруживаю то самое письмо на «Поле чудес». Вот те на! Поехал на почту, купил марку на Россию и бросил в почтовый ящик. Думаю, пока буду на защите, глядишь, и вызов придет.
Через три недели я вернулся уже дипломированным специалистом. И вот в один прекрасный вечер, а именно 30 ноября 2004 года, принесли телеграмму с вызовом на «Поле чудес». Подробности нашей реакции опускаю, сразу решили, что поедем втроем, сына с собой возьмем.
Что творилось у меня на работе, не передать. Все поздравляли, будто я уже выиграл. Директор фирмы и президент нашего завода Алихан Разов, спасибо им, подкинули денег. Только спонсорских набрали 170 000 тенге. В общем, купил на подарки рыбы копченой всех видов, благо у нас с этим не проблема.
Тогдашний аким города Вениамин Мукатаев добавил национальный сувенир и пожелал, чтобы я город не посрамил.
Пришел день отъезда. В поезде, естественно, все как узнали, куда я еду, так и повалили со всего состава в наше купе. В общем, ехали весело.

Здравствуй, “Останкино”!

В Москве встретили друзья-сослуживцы, которые учились в военной академии. Поехали к ним в общежитие, где и прожили все эти несколько дней. Это сейчас участникам игры предоставляют бесплатные номера в гостинице.
16 декабря меня вызвали на собеседование в Останкино. Интересно, что семью не пустили внутрь, и они ждали внизу целый день.
На собеседование собрали участников сразу четырех игр. Это 36 человек, и с каждым вели отдельную беседу на предмет, кто что привез и что хочет делать, - песни петь или плясать. Скажу честно, глядя на некоторых участников, я подумал, что попал в клинику для душевнобольных. Потом рассказал редактору, какие привез подарки. Он мне объяснил правила игры.
Наступил день съемки - 18 декабря 2004 года. Приехал в «Останкино» к 13.00 часам. Началась репетиция. Нам объяснили все технические тонкости. Я попробовал крутануть барабан. Он пошел очень легко и остановился на цифре 750. Я про себя прошептал: «Ну, поперло!». Затем нас в гримерке начали готовить к эфиру: пудрить носики, прически поправлять. Вдруг дверь открывается, и входит Якубович.
Для меня это было равносильно тому, что воскрес Ленин. Леонид Аркадьевич, предваряя все наши вопросы, сказал: «Вам можно все! На игре участники - главные действующие лица, поэтому, что хотите, то и делайте». Я в очередной раз поразился дикому воображению некоторых наших граждан. Беседа длилась минут 20. Тут я обратился к нему с вопросом, а выпить для храбрости можно? Не можно, а нужно, говорит. Ну, нас уговаривать не надо. У одного парнишки коньяк оказался с собой.

Коньяк помог?

Тут уже первую тройку вызвали на игру. А я был во второй. Наконец пришла наша очередь. Зашли мы в студию, разложили подарки в полки и ждем начала. Первой стояла бабушка из Липецка, потом я, после меня женщина из Армении. Началась игра. Задание было: какой русский национальный продукт французы впервые попробовали в 1814 году в Париже. А тема игры - ресторан. Бабушка открыла букву «А», она оказалась последней в слове. Всего пять букв. Я лихорадочно перебирал в голове подходящие слова, в мозгу вертится только «полба» и «водка». Дошел до меня ход, кручу барабан, приветы передаю, подарками одариваю, а сам думаю, какое же слово там закрыто. Называю букву «В». Открывает ее ведущий. А я с ходу кричу, «водка» называется слово. Оказалось, правильно.
Довольный, пошел в бар, взял еще коньячку, бегу в костюмерную. Сидят там мои напарницы по игровой тройке. Я им говорю, милые барышни, вы простите меня, что я в финал вышел.
Начался финал. Леонид Аркадьевич дал новое задание. Где-то во Франции когда-то приготовили мясной отвар, который восстанавливал силы, и с тех пор все эти заведения называются по имени этого отвара. Я опять вторым стоял. Опять начинаю соображать. И кроме слова «ресторан» в голову ничего не идет. Думаю, ладно, лишь бы ход дошел, а там разберемся. Повезло мне, первая участница не угадала букву. Кручу барабан, выпадает 350 очков. Называю букву «А». Открыли ее, кручу дальше. Называю парную букву «Р», чтобы очков побольше срубить. Точно. «Есть такая буква в этом слове!». Дальше крутить барабан опасно, слово уже читается. И вот я победитель!!!

Я - победитель!

Набрал я ни много ни мало - 1500 очков. Выбрал призы функциональные, чтобы в хозяйстве пригодились: швейную машинку, тостер, одеяло, набор инструментов, набор сковородок (очень обалденные), плиту дачную, чайник. Все вынесли, поставили возле меня. Обычно Якубович уговаривает на суперигру, а тут я сам захотел. Оборачиваюсь на жену, а она кулаки сжала. Я подумал, она грозит, оказывается, на удачу так делают. Задание было такое: как в старину называли повара. Якубович мне подсказывает, подумайте, где находится повар, что он делает. Шесть букв в слове, разрешает открыть три. Называю «А», «Е», «К». Первая буква была «К», и в середине «А» открылась. Беру минуту, начинаю думать. С призами своими уже прощаюсь. И тут, как молния, в голове проносится слово «кухарь». Говорю Якубовичу, у меня только один вариант – кухарь. Первое, что я услышал, был громкий визг, это моя супруга выражала свой восторг. Вся студия встала, как один, все хлопают, кричат, а я как дурачок стою и улыбаюсь.
Наступил самый интересный момент этой игры. А что же я выиграл в суперигре? Он открыл последний указатель, а там написано – АВТОМОБИЛЬ. И новая волна визга, рева накрывает всю студию. Вот тогда я понял, что чувствуют спортсмены, выигрывая главные соревнования в своей жизни. Дальнейшие десять-пятнадцать минут просто выпали из моей памяти. Очнулся в костюмерной. Подходит ко мне администратор и говорит, мол, свои призы забери из студии, пока не растащили.
Уже в студии, когда мы забирали мои выигрыши, мне сообщили, что я первый казахстанец, который выиграл суперигру.
Пробыв в белокаменной еще пару дней, мы уехали домой. В Уральске, разумеется, меня ждали. Выйдя на работу, я, понятное дело, толком не работал. Целыми днями, с утра и до вечера только и делал, что рассказывал про съемки.

Все - реально!

После 21 января 2005 года, когда в Уральске показали передачу с моим участием, началась новая волна триумфа. В автобусах, в магазинах мне в спину показывали пальцем, домой звонили. Хотя, надо признать, чертовски приятно, когда тебя узнают.
В течение месяца по средам я звонил по телефону, который мне дали в студии, насчет своей машины. Наконец 27 февраля 2005 года меня спросили, не хотел бы я получить деньгами, на что я с радостью согласился. Вскоре на эти деньги приобрел себе иномарку, наклеил на нее логотип «Поле чудес» и разъезжал по городу.
Так, вкратце, закончилась моя эпопея, связанная с поездкой на телепередачу «Поле чудес». Я постарался достоверно, без прикрас рассказать об этой самой народной передаче, где все реально, все подлинно. Очень надеюсь, что я не последний уралец, принимавший участие в этой передаче. Тем, кто поедет туда, я бы пожелал собранности и внимания, и, как следствие, удачи и победы.

Аманжол БАЯРСТАНОВ

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat