9
Nomer 7 (409) 17 февраля 2011 года

  ИХ ПОДВИГ НЕ ЗАБЫТ

15 февраля исполнилось 22 года со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
По традиции воинов-интернационалистов чествовали и в Группе компаний «Конденсат».

В той необъявленной войне погибли 15 тысяч советских солдат и офицеров, не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей с обеих сторон. Около 270 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. 27 западноказахстанцев остались на полях сражений.
Среди тех, кто достойно выполнял свой воинский долг, были и семеро нынешних работников Группы компаний «Конденсат». Это оператор АО «Конденсат» Дмитрий Бойко, слесарь-наладчик ТОО «Оралнефтемашремонт» Геннадий Гулаженко, комендант вахтового комплекса на Чинаревском месторождении из АО «Уральскнефтегазгеология» Николай Жукалин, водитель АО «Конденсат» Дмитрий Землянушнов, оператор налива АО «Конденсат» Александр Мищенко, водитель ТОО «Торговый дом «Нафта» Андрей Мельчин и электрик АО «Конденсат» Петр Николаев. Все они имеют различные правительственные награды. Среди них – юбилейные медали от правительства Афганистана, медали «От благодарного афганского народа». Петр Николаев и Геннадий Гулаженко награждены орденом «Красной Звезды». Кроме того, за добросовестный труд ряд воинов-афганцев награжден Памятными знаками «Конденсат» второй и третьей степени.
Воинов-интернационалистов поздравил заместитель председателя Совета ГКК Борис Гуттенлохер.
- Всю правду о той войне мы никогда не узнаем, - отметил он. – Хотелось бы только пожелать, чтобы такие события больше не повторялись.
От руководителей своих предприятий виновники торжества получили денежные премии и памятные подарки.
- Мы гордимся нашими замечательными парнями. Они – настоящие мужчины, - отметила председатель Совета ветеранов ГКК Альфия Кутищева. – Каждый из них выполнил свой долг, совершил свой подвиг на этой войне. Война их закалила, научила ценить жизнь, быть порядочными, не быть равнодушными. Мы можем на них положиться в любом деле. А еще важно, что после Афгана они не оказались сломленными и реализовали себя в жизни. Они хорошо и добросовестно трудятся, они уважаемы в коллективах. И приятно, что многие из этих ребят активны не только в производстве, но и в общественной и спортивной жизни большого и дружного коллектива наших предприятий.
Заслуги каждого участника войны в Афганистане были перечислены отдельно. О пережитом напомнили фотографии тех лет.
Помимо коллег поздравления прозвучали от заместителя председателя областного общества ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мухтара ЕСБУЛАТОВА.
От имени воинов-интернационалистов благодарность за внимание выразил Петр Николаев. Как заметил ветеран боевых действий в Афганистане, они не сидят без дела и проводят различные соревнования в районах области, не забывают школьников. При этом, конечно, им очень помогает поддержка руководства ГКК.
Чествование воинов-интернационалистов завершилось дружеским чаепитием.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Генеральный директор АО “Конденсат” Фарид БАХТИОЗИН вручает памятные сувениры ветерану-афганцу Петру НИКОЛАЕВУ
// фото Любови СУХОВОЙ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat