9 9
 
Nomer 7 (409) 17 февраля 2011 года
80

  АППЕТИТЫ РАСТУТ

Работники департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий ЗКО отчитались по итогам деятельности за минувший год и вызвали бурю эмоций у председателя общества защиты прав потребителей Владимира Ефремова.


Общественник возмущен работой антимонопольного комитета, который, по его версии, не должным образом выполняет свои обязанности:
- Наша область считается газодобывающей, однако тариф на газ у нас выше, чем в соседнем Атырау. Не лучшим образом обстоит дело и с электроэнергией. Кто докажет, что норма потребления на одного жильца составляет именно 70 КВт и является оптимальной? У меня имеется таблица потребления электроэнергии, где в среднем на одного человека приходится 150 КВт в месяц. Плюс ко всему с начала года по всей стране выросли на 20% услуги связи. За такую работу штат Агентства РК по регулированию естественных монополий нужно отправить в отставку!
Как известно, основным направлением тарифной политики, проводимой департаментом естественных монополий ЗКО, является утверждение тарифов на услуги подачи электроэнергии, воды и тепла. Иными словами, департамент должен сдерживать растущие аппетиты монополистов и регулировать их в рамках предельного вклада в инфляцию. Так, по сведениям департамента, в результате проделанной работы сумма экономии за счет уменьшения затрат по итогам рассмотрения заявок субъектов естественных монополий составила 549 млн тенге.
Однако судя по отчетам представителей организаций–монополистов, предприятия сейчас терпят убытки, тарифы не покрывают стоимости затрат, а потому говорить о сдерживании роста стоимости услуг для населения не приходится. На все претензии в свой адрес монополисты приводят свои доводы.
Так, представитель ТОО «Акжайыкэнергосауда» Валерий Кондратенко сообщил, что заложенная в тарифе стоимость одного киловатта электроэнергии, которую нам приходится покупать у России, значительно уступает фактической.
Директор ГКП «Орал Су Арнасы» Каиргали Имашев остановился на потерях и убытках, которые несет эта организация. По его словам, никакой экономии воды не будет, если тариф на подачу холодной воды останется на прежнем уровне:
- Требуется замена трубопровода, большинство сетей которого имеет почти 100-процентный износ. И если не принять все необходимые меры, то через два-три года на их ремонт мы будет тратить уже не миллионы, а миллиарды…
Ничего позитивного для населения не прозвучало и в речи финансового директора АО «Жайыктеплоэнерго» Ирины Кондюховой:
- В этом году мы хотели выйти с предложением повысить тариф на отопление и подогрев по общей программе. Ведь по этим статьям тариф не пересматривался с 2006 года, и затраты, «сидящие» в тарифе, остались на уровне пятилетней давности. А ведь одни только горюче-смазочные материалы возросли в цене в несколько раз. Кроме того, в этом году ожидается повышение стоимости газа. Если это произойдет, «Жайыктеплоэнерго» будет просто вынуждено в качестве чрезвычайной регулирующей меры повысить тариф по одной статье топлива.
В общем, напрашивается только один вывод: народ не умеет экономить, а бедные монополисты терпят убытки. Но кто будет сдерживать аппетиты? Ведь если посчитать, то почти 40% заработной платы ежемесячно уходит только на оплату комуслуг. И, если в этом году тарифы на подачу воды, газа, отопление и подогрев воды поползут вверх, население едва будет сводить концы с концами.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat