Nomer 7 (409) 17 февраля 2011 года
9

   АКЦЕНТ - НА ПРОФПРИГОДНОСТЬ

Инспекция по делам несовершеннолетних (ИДН) ЗКО отмечает 34-ю годовщину со дня образования. Тех, кто по долгу службы борется с подростковой преступностью, поздравляли в минувший вторник в средней школе № 1.



Сейчас в штате инспекции по делам несовершеннолетних насчитывается 87 сотрудников. А в далеком 1977 году на город приходилось всего 14 инспекторов. Однако преступлений в молодежной среде было меньше. Об этом не понаслышке знает ветеран органов внутренних дел Анатолий САВИНКОВ, возглавлявший в то время городской отдел по делам несовершеннолетних.
- За детьми нужен глаз да глаз, особенно в летнее время, - считает Анатолий Викторович. – В советское время мы подучетных подростков привлекали в летние лагеря «Сын полка», где проводили с ними воспитательную работу. Таким образом, дети, склонные к правонарушениям, были под нашим контролем. Благодаря таким мерам у нас в городе в течение десяти лет фиксировалось снижение преступности среди школьников.
Ветеран ОВД считает: инспекторами по делам несовершеннолетних зачастую работают неподготовленные люди. Отсюда и многие проблемы.
- Мне обидно, когда я вижу, как школьный инспектор вместо своих прямых обязанностей распространяет косметику или бижутерию, - говорит Анатолий Савинков. – Поэтому и преступность будет расти. Кроме того, инспекторам нужно теснее работать с органами образования, потому что в одиночку воздействовать на школьников сложно.
По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних ДВД Рапхата КУБАЕВА, в январе текущего года по сравнению с прошлогодним январем преступность среди молодежи снизилась на 30%.
- На учете у нас стоят 643 подростка, - сообщил Рапхат Кубаев. – Причем мы стали ставить на учет и несовершеннолетних, находящихся в группе риска. К ним относятся те, кто прогуливает занятия, у кого неблагополучная семья. В основном для подростков характерны такие преступления, как кражи сотовых телефонов. Однако хочу отметить, что молодежных ОПГ, таких, как, к примеру, в Таразе, у нас нет. Есть компании, которые кучкуются по дворам, но серьезных группировок не выявлено.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Справка “Н”:

В 2010 году по области на счету несовершеннолетних зафиксировано 279 преступлений. 326 преступлений совершено в отношении самих подростков.


 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat