1
Nomer 7 (409) 17 февраля 2011 года
70

ЛЮБОВНОЕ ПОМЕШАТЕЛЬСТВО

Каждый год 14 февраля наши власти бывают всерьез озабочены нравственностью молодежи, в частности, влиянием на нее таких западных традиций, как празднование дня святого Валентина. А в Алматы день влюбленных перенесли на 15 апреля.

В канун праздника активисты республиканского молодежного движения «Болашак» накупили валентинки и дружно сожгли их, выразив протест против «распутного» праздника. А также разослали директорам 120 алматинских школ письма с просьбой запретить праздник всех влюбленных. Многие директора школ поддержали инициативу.
По словам руководителя молодежного крыла движения Елнура Бейсенбаева, празднование дня святого Валентина разрушает сознание школьников и толкает их на ранние интимные отношения.
– Чтобы избежать многочисленных проблем с молодежью, нам нужно обходить стороной такие праздники. Мы должны стараться обогатить сознание и духовность подрастающего поколения, – пояснил он. – К тому же этот праздник пришел к нам с Запада. Если мы будем поддаваться западному давлению, то в итоге потеряем свою, казахскую культуру.
Болашаковцы предложили отмечать свой, казахстанский День любви 15 апреля – в день смерти Козы Корпеш и Баян Сулу. Акимат Алматы с этим согласился и вписал новую дату праздника в план ежегодных мероприятий. Теперь он будет отмечаться под названием «Улттык гашыктар кунине орай» («День влюбленных»).
Лично я сильно сомневаюсь, что после их публичного протеста на улицах наших городов стало меньше «обнаженной» рекламы, с телеэкранов исчезли эротические сцены, а в интернете уменьшилось количество порно-сайтов.
Думать, что легкомысленный праздник может совратить нашу молодежь, это все равно, что видеть будущего бандита в подростке, занимающемся самбо.
Для детей и подростков – этот праздник, прежде всего, способ выражения симпатии к противоположному полу. Ну, понравился мне кто-то из одноклассниц или сокурсниц, чем не повод сообщить ей об этом.
Да, этот праздник запретили в Саудовской Аравии, но если равняться на арабов, то там у каждого родившегося правоверного уже имеется счет в банке с кругленькой суммой. Думается, что такой человек уже заранее влюблен в жизнь и в окружающих. Запретили праздник в Иране и других соседних с ним мусульманских странах, но для тех, кто забыл – мы светское государство. Не разрешены празднования и в Узбекистане, но мы ведь не всегда равняемся на узбеков, не правда ли?
Что касается «тлетворного влияния Запада», то нужно быть слепцом, чтобы не видеть – все предметы нашего быта, почти все, что мы едим, слушаем и видим, - западное. Евроремонт долговечнее, чем обычный ремонт. «Мерс» комфортнее, чем «Жигуль». Джинсы практичнее, чем другая одежда. Сравнительный анализ в пользу западного можно продолжать бесконечно. Бороться с этим бессмысленно.
А Любовь – это когда Люди Бога Ведают.

Санат УРНАЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat