Nomer 7 (409) 17 февраля 2011 года

 ТАЙНЫ ПОДСОЗНАНИЯ

В городском выставочном зале открылась выставка графических картин. Ее автор – 26-летний художник Максим Кодаров.

Экспозицию представляют 33 работы, выполненные в черно-белом цвете. Каждый рисунок скрывает в себе определенную историю, понять которую можно в результате пристального изучения графических линий. Автор изображает героев родной истории. Вот великий Абай, силуэт которого художник считает символом мудрости. А вот на ладони к Маншук прилетела ласточка. Наверное, птица - это послание с Родины.
История прошлого и будущего Казахстана скрыта в картине «Поющий о нас». В центре художник изобразил жырау, под звуки домбры воспевающего свою землю. Символами прошлого являются воины и образы известных мыслителей. Будущее видится автору светлым и технизированным. Искренне выразил художник свое чувство к матери, женщине и любви. Замечательны его картины «Руки матери», «Материнство», «Сердце матери в тиши, когда сын стоит вблизи» и «Золотое чувство».
- У меня даже сохранился альбом детских рисунков, - рассказывает художник. – Сначала копировал героев советских мультфильмов, потом увлекся греческой мифологией. Так решил поступить в художественную школу имени Сакена Гумарова. Получив диплом с отличием, продолжил обучение в Казахской национальной академии искусств имени Темирбека Жургенова. Считаю, что картина в черно-белых тонах всегда производит эффект какой-то загадочности. Когда у художника нет многообразия цветов, настроение и чувства передаются через контуры, штрихи и пластику линий. В таких работах все решает композиция, иероглифы, символы и персонажи. Когда человек смотрит на картину, он должен задумываться, то есть стремиться найти свой ключик и вскрыть закодированную в ней историю.
Кстати, когда Максим еще учился в школе, его рисунки, в основном карикатуры, публиковались в “Н”.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

“Дар”

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat