Nomer 11 (413) 17 марта 2011 года
20

  КТО УСПЕЛ, ТОТ И СЪЕЛ

 

Насколько уральцы озабочены возросшими ценами на мясо и овощи, можно было увидеть в минувшую субботу на коммунальном рынке «Ел ырысы». Восемь тонн мяса, привезенных на сельскохозяйственную ярмарку, были раскуплены за считанные часы.


Толкотня у прилавков
Распродажа сельскохозяйственной продукции по сниженной стоимости - первая реальная попытка властей сбить цены на мясо, овощи и другие продукты питания.
Крестьянским хозяйствам разрешили торговать без посредников и перекупщиков. Более того, бесплатно предоставили торговые места и освободили от платы за выгрузку и хранение. По замыслу областного руководства, представители 12 районов будут беспрепятственно торговать на рынке в течение трех недель.
Первыми прибыли крестьянские хозяйства Байтерекского, Бокейординского, Казталовского и Жаныбекского районов. В основном они привезли мясо и овощи.
Даже несмотря на то, что о ярмарке сообщалось только в газете «Пульс города», уже к девяти часам утра на «Ел ырысы» было как никогда многолюдно. Толпы буквально оккупировали мясные и овощные прилавки. Самая большая толкотня образовалась в мясном павильоне. Оно и неудивительно, где еще в городе можно найти баранину за 720, говядину за 750, а конину за 800 тенге за кг. Женщины и старики, расталкивая друг друга, покупали столько, сколько могли унести за раз. Некоторые грузили пакеты с мясом в машины и сразу же возвращались снова. Растерянные продавцы с испуганными глазами пытались как-то регулировать процесс торговли. К десяти часам мясной прилавок Казталовки опустел. А еще через полчаса горожане уже раскупали остатки жанибекского мяса.
Пенсионер Амангельды Карагойшиев радуется, что сэкономил здесь почти две тысячи тенге.
- Почти час стоял в очереди, зато купил мясо по 700 тенге. Конечно, цены гораздо ниже, чем на базаре. Но продукции мало, а покупателей много.
Гульмира Сандыбаева, предприниматель:
- Согым заканчивается, поэтому приехала сюда за свежим мясом. Купила говядину по 750. Продают все-таки несправедливо. Люди толпятся в очереди, а неизвестные подходят и быстро куда-то забирают мясо…
Картошку (100), огурцы (400) и лук (100) с Байтерекского района горожане разбирали настолько бойко, что продавцы даже приостановили торговлю. Один из них объяснил паузу недоумевающим покупателям так: «Если ничего не останется, что акимату будем показывать?!»

Первый блин комом
Во дворе рынка мы встретили акима города Самиголлу Уразова и попросили прокомментировать увиденное.
- Кто устанавливал цены, и почему привезли так мало мяса?
- Мы установили цены так, чтобы они были гораздо дешевле, чем на остальных рынках, как минимум на 30%. Правда, продавать начали рано, с восьми утра.
- Некоторые торговцы говорят, что основную часть их продукции уже раскупили, и не исключено, что это были перекупщики и посредники.
- Вот допустим, вы пришли покупать, откуда я или продавец знаю, перекупщик вы или нет? Их определить очень сложно. Есть такая информация, что скупали работники кафе и ресторанов. Мы могли лишь проконтролировать, чтобы каждому человеку выдавалось на руки не более 5 кг.
- Что вы учтете к следующей субботе?
- Во-первых, ярмарка уже не начнется так рано. В следующий раз начнется она к девяти, чтобы даже те, у кого нет личного транспорта, могли успеть приехать за покупками. Во-вторых, будем увеличивать объемы продукции. Есть и другие шероховатости, которые нужно устранить.
К 11 часам на рынок прибыл аким области Бактыкожа Измухамбетов. В окружении своих подчиненных он начал быстро обходить торговые ряды. Сначала глава ЗКО обратил внимание на отсутствие ценников и на вывески, написанные мелким шрифтом.
- Кто их увидит? - обратился он к главе Байтерекского района Гайсе Капакову.
Тот сразу же взял один из ценников в руки и начал показывать Бактыкоже Салахатдиновичу, вот, мол, если присмотреться, то все видно.
Но акима это уже мало интересовало. Его внимание приковала толпа у мясных прилавков.
- Так дело не пойдет!
Во дворе рынка он подозвал к себе своего заместителя Ербола Салыкова, начальника управления сельского хозяйства Марата Унгарбекова, акима города и акима Байтерекского района. Аким был явно недоволен организацией ярмарки. Минут десять посовещавшись, Бактыкожа Салахатдинович решил дать интервью.

Недостатки учтем!
- Как вам ярмарка? - спросили у него журналисты.
- По поручению президента все исполнительные органы принимают меры по недопущению роста цен на социально важные продукты. В связи с этим мы должны избавиться от посредников и спекулянтов, которые накручивают цены. Эти люди ищут выгоду только для себя, государству от них никакой пользы нет. Они вредят населению. Мы сделаем все, чтобы избавиться от перекупщиков. Сегодняшняя ярмарка - только первый шаг. Такие ярмарки будут проводиться каждую субботу. Мясо будет продаваться по приемлемым ценам в пределах 700-750 тенге. Я не могу сказать, что это дешево, но это приемлемо. То же самое с рыбой. Сначала сазан продавали по 400 тенге, но мы приняли меры и сейчас самый дорогой сазан здесь можно купить по 280 тенге за кг.
- Что будет сделано для увеличения количества продукции?
- Сейчас мы ведем переговоры с руководством откормкомплекса «Crown Батыс», чтобы они второе и четвертое воскресенье каждого месяца продавали здесь мясо по таким же ценам. Кроме того, мы приобрели транспорт и скоро запустим убойный цех. Будем закупать скот напрямую у крестьянских хозяйств, таким образом, полностью исключив посредников. Сейчас же у крестьян мясо скупает один, за городом покупает второй, на рынке - третий, а продает четвертый. Отсюда и высокие цены.
В целом в мире идет подорожание продуктов питания, в первую очередь на мясо. И из-за этого, в некоторых случаях без какого-либо обоснования люди решили поднять цены. Но на сегодня практически никаких оснований для этого нет, как и нет никаких проблем с насыщением рынка.
- Какие недостатки будут учтены к следующей ярмарке?
- Самый главный недостаток - это нехватка мяса. Очереди в любом случае будут, но такого столпотворения быть не должно. Распродажа началась слишком рано, поэтому некоторые районы продали все очень быстро. Восьми тонн мяса, которые привезли сегодня, к 12 часам уже не будет, поэтому в следующий раз мы увеличим количество продукции и учтем выявленные недостатки.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat