Nomer 11 (413) 17 марта 2011 года

  ШАНС СТАТЬ МАТЕРЬЮ

В новый Кодекс «О браке и семье» ввели поправки для суррогатных матерей. Им посвящена целая глава.

Сурмама по закону
До последнего времени понятие «ребенок из пробирки» и «суррогатная» мать были окутаны тайной. Применение этого метода, конечно, разрешено законом, но ни права суррогатной мамы, ни заказчиков-родителей, а главное, права ребенка не отражались ни в одном документе.
Сейчас ситуация кардинально изменилась. По новому закону суррогатной матерью в Казахстане официально может быть только женщина в возрасте от 20 до 35 лет, которая уже имеет своих детей. Она должна быть здорова не только физически, но и психически. Самое главное, по мнению врачей и юристов, что отношения обеих сторон должен контролировать нотариально заверенный договор суррогатного материнства.
Теперь суррогатной маме необходимо будет предоставить заказчикам письменное разрешение супруга, если, конечно, он есть, что его жена на некоторое время послужит «сейфом» для хранения чужого счастья. Заказчикам в целях безопасности ребенка тоже придется пройти медицинское, генетическое и социальное обследование. На них же будет возложено и полное финансирование всех процедур, а также оплата родов и лечение женщины в течение 56 дней после обычных родов и 70-ти – после осложненных.
В Кодексе оговорено все – вплоть до внезапного или запланированного прерывания беременности, рождения ребенка с пороками развития. В случае отказа от ребенка заказчики должны будут выплатить суррогатной маме компенсацию, установленную договором, и не вправе требовать возмещения средств, вложенных ранее. При этом ребенок останется наследником своих генетических родителей. Суррогатная мама также обязуется отдать ребенка заказчикам, что исключает возможности шантажа. В случае развода родителей ответственность за ребенка будут нести оба, а в случае смерти – их близкие родственники. Впрочем, сурмама тоже может претендовать на опеку над ребенком. Если откажется и она – дитя перейдет на попечение государства.
Отдельный момент – регистрация малыша. Сейчас новорожденного оформляют на суррогатную маму, которая потом пишет отказную. По новому Кодексу матерью ребенка в медицинской справке о рождении записывается генетическая мать, что и позволяет супругам-заказчикам выписываться из роддома с собственным ребенком, оформленным на их имя.

Вся надежда на ЭКО
Как отмечают казахстанские медики, 15 процентов семей в нашей стране бесплодны, что угрожает демографической ситуации. Из бесплодных пар 30 процентов, а это примерно пять-шесть тысяч в год, могут стать родителями только с помощью вспомогательных технологий.
По официальным данным, в 2011 году в республике было выделено 350 квот на процедуру экстракорпорального оплодотворения бесплодным семьям, в 2010-м – 100. К 2015 году в стране обещают дать шанс стать родителями еще 700 парам.
- В прошлом году для проведения экстракорпорального оплодотворения в результате обследования из нашей области были отобраны четыре семейные пары, - говорит начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Сара Еспанова. – К сожалению, результат был отрицательным. Да это и понятно, ведь с первого раза положительный результат составляет всего 30-40 процентов. В этом году для ЭКО наша область получила десять квот. Но теперь пациенты смогут выбрать понравившийся им центр акушерства и гинекологии в Алматы или Астане.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Справка “Н”:

За 15 последних лет в нашей стране родились более 5000 детей, зачатых «в пробирке».

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat