6
Nomer 11 (413) 17 марта 2011 года
7

 МАГИЯ БАЛЬНОГО ТАНЦА

Наблюдать, как кружатся в нежном вальсе детские бальные пары, одно удовольствие. А когда ребята под зажигательные ритмы музыки отплясывают румбу, джайв или ча-ча-ча, и вовсе хочется пуститься в пляс вместе с ними.

Праздник бального танца совместно устроили в минувшее воскресенье городской отдел культуры и развития языков акимата Уральска, культпросветобъединение и школа танцев «Вдохновение». Фестиваль планировалось назвать региональным, но так как в нем приняли участие и гости из Оренбургской области, он получил статус международного.
Мероприятие проходило в спортзале колледжа нефти и газа. Всего было заявлено около ста танцевальных пар в разных возрастных категориях. Конкурсная программа включала исполнение ставших уже традиционными европейских и латиноамериканских танцев.
- В фестивале приняли участие не только танцоры из таких местных танцевальных коллективов, как «Акку», «Грация», «Вдохновение», «Айседора», «Альбиночка» и других, но и «бальники» из Аксая и Актобе, - говорит руководитель школы танцев «Вдохновение» Раиса Бершбаева. – Хотелось бы, конечно, чтобы подобные конкурсы проводились как можно чаще. Ведь детям надо проявлять свое мастерство и набираться опыта, а в нашем городе проводится очень мало турниров по бальным танцам. Зачастую возникают проблемы с залом и спонсорской помощью.
Стоит отметить, что обучение танцам – это не только увлекательное и полезное занятие, но еще и средство от душевных переживаний. Было бы неплохо, если бы подобные студии работали при каждой средней школе города. А еще лучше, как считают специалисты, открыть в Уральске городскую школу танцев с просторными зеркальными залами, где могли бы заниматься не только дети, но и взрослые. Наверняка будет масса желающих получить там уроки.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

ОТЦУ - КОСМОС, СЫНУ - ЗЕМЛЯ

Учащемуся СОШ № 21 Владиславу Яроцкому есть у кого учиться художественному мастерству. Картины Яроцкого-старшего отражают космическую тематику, а вот произведения младшего – рассказывают о бытие на земле.

Выставка отца и сына Яроцких открылась в фойе детского кинотеатра имени Ю. Гагарина. По словам директора Асии Стародубцевой, кинотеатр недавно обрел новую жизнь. После ремонта здесь значительно преобразился зрительный зал, а в уютном фойе стало удобнее и приятнее проводить различные выставки.
- Василий Яроцкий работает в нашем кинотеатре художником-оформителем, - отмечает Асия Стародубцева. – К Наурызу мы попросили его провести выставку своих работ. Замечательно, что Владислав помогает отцу. Он учится в художественной школе и хорошо рисует. Особенно нравится его триптих «Юность. Зрелость. Вечность.», где юноша изобразил эти периоды жизни в виде девушки, летящей на птице, семьи, нашедшей пристанище возле дерева жизни, и седовласого старца.
Василий Яроцкий увлекается космической тематикой, о чем свидетельствуют его картины «Звездная Венера», «Космический цветок», «Полет с Земли на Марс» и другие. Он считает, что в космосе тоже живут люди, только они существуют на другом витке развития.
- Вселенная и человек едины, - утверждает художник.

Галина КАРЕНСКИХ

Design by Kumargazhin Almat