Nomer 11 (413) 17 марта 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

АГИТАЦИОННЫЙ БУМ

Акимат и маслихат города озаботились эстетическим обликом Уральска. Они возмутились расклеенными в изобилии афишами и объявлениями. Тем не менее почему-то депутатов не смущает, что в последнее время на стенах едва ли не каждого дома и автобусной остановки развешаны агитационные материалы в поддержку кандидатов в президенты страны.

По закону о выборах места для размещения агитационных материалов определяет акимат совместно с избирательными комиссиями. Эти места оснащаются стендами, щитами и тумбами. В иных местах агитматериалы вывешиваются с разрешения собственника данных объектов. Запрещается вывешивание агиток на памятниках, обелисках, зданиях и сооружениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность.
Тем временем печатная продукция кандидатов в президенты заполонила город. Насколько это законно?
- На жилых домах агитматериалы размещаются с согласия КСК, - прокомментировали в горизбиркоме. – Доверенные лица должны обратиться в кооператив с соответствующим заявлением. Что касается остановок, то они могут принадлежать либо отделу ЖКХ, либо владельцам расположенных на них магазинах. У них также берется разрешение.
Мы не беремся судить, везде ли агитпродукция расклеена законно, однако облик города это точно никак не красит. Что и наглядно доказывает данный снимок.

Михаил ОБНОРСКИЙ

 

НА РАДОСТЬ ЧИНГИРЛАУСЦАМ

На очередной 30-й сессии областного маслихата, состоявшейся в минувший вторник, депутаты распределили бюджетные излишки, заслушали отчет постоянной комиссии по правовым вопросам и культурной политике и приняли региональную программу по профилактике правонарушений на 2011-2013 годы.

Бюджет был уточнен в сторону увеличения на весьма приличную сумму – 8,55 млрд тенге, образовавшихся за счет трансфертов и кредитов из республиканского бюджета, погашения кредитов в областной бюджет, нераспределенных остатков бюджетных средств за 2010 год и возврата недоиспользованных трансфертов в нижестоящие бюджеты, а также ожидаемого перевыполнения годового плана по соцналогу.
Назовем наиболее интересные, на наш взгляд, цели, куда решено направить образовавшийся излишек. 207,073 млн тенге предусмотрены на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям детсадов. 225,6 млн и 122,3 млн вольются соответственно на развитие племенного животноводства и субсидирование повышения продуктивности и качества продукции животноводства. Предприниматели ЗКО в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» дополнительно получат 156 млн тенге.
Весьма значительная сумма, а речь идет о 727,5 млн тенге, пойдет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, обучение предпринимательству и создание центров занятости в рамках «Программы занятости - 2020». На обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры Уральска, Акжайыкского, Бурлинского, Зеленовского, Таскалинского, Жангалинского и Теректинского районов выделят 500 млн тенге.
Долгожданная радостная новость для жителей пос. Чингирлау, который на протяжении полутора десятка лет испытывает серьезные проблемы с питьевым водоснабжением. 338,5 млн тенге помогут построить водозабор и водовод от с. Ардак до центра Чингирлауского района.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ


ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ИЗ-ЗА РЕШЕТКИ

Сотрудники криминальной полиции Уральска вышли на след одного из телефонных мошенников, который оказался осужденным из Акмолинской области.

19 декабря прошлого года неизвестный позвонил местному жителю под видом полицейского. Далее пошло по накатанной схеме: ваш сын задержан, ему светит срок, можно решить проблему и т.д. За «освобождение» звонивший потребовал 600 тысяч тенге.
Уральским стражам порядка удалось отследить местонахождение телефонного вымогателя. Выяснилось, что это осужденный за убийство - преступник из Акмолинской области 1973 года рождения. Теперь его ждет дополнительное наказание за мошенничество.

Виктор ВЛАСОВ

 

С КОНЯ НА НАРЫ

В Акжайыкском суде вынесен приговор конокрадам, орудовавшим в четырех районах области.

На счету Маженова и Бекчурина пять эпизодов краж, во время которых им удалось умыкнуть 20 лошадей. Преступления они совершали в Теректинском, Зеленовском, Казталовском и Акжайыкском районах.
Каждый из конокрадов получил по четыре года лишения свободы.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


ПОРА ГОТОВИТЬ РУЖЬЯ

Не за горами весенний охотничий сезон, и любители этого вида активного отдыха интересуются, когда и на кого можно охотиться.


В областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства сообщили, что сроки сезона и виды дичи, разрешенной к отстрелу, будут окончательно установлены ближе к апрелю.
- В каждой области охотсезон наступает в разное время, - пояснили в инспекции. – После праздников мы соберемся с охотопользователями и примем решение, исходя из погодных и прочих условий.

ПОБЛА ВМЕСТЕ С СЫНОМ

В Аксае совершено двойное убийство.

13 марта в 22.30 в дежурную часть Бурлинского РОВД поступило сообщение, что в Аксае в квартире одной из многоэтажек обнаружен труп женщины 1983 года рождения и ее семилетнего сына с признаками насильственной смерти. Трупы направлены в морг на судебно-медицинскую экспертизу.
Остальная информация в интересах следствия не разглашается.


КИНО НА ЗАКАЗ

В конце марта уральцы смогут подключиться к цифровому телевидению – ID TV.

Об этом было заявлено на презентации нового ID- центра в областной дирекции телекоммуникации, где все желающие могут получить подробные сведения о новом чуде техники. Информацию о цифровом телевидении можно получить также, просмотрев специальный сайт megaline.kz.
Подключение к данной услуге оценивается в 1000 тенге, а за базовый пакет из 56 рейтинговых каналов нужно платить по 1275 тенге. Ежемесячно. Дополнительно можно приобрести пакеты специальных каналов, куда входит «Детский», «Музыкальный», «Домохозяйка», «Познавательный» и «Досуг». Их стоимость варьируется от 290 до 440 в месяц. При желании есть возможность сформировать собственные группы телеканалов. Кроме того, абонент может не только кодировать отдельные, к примеру, «взрослые» каналы, но и заказывать интересные фильмы и программы. А если есть необходимость, даже останавливать их просмотр и возобновлять его, когда это будет удобно.
Если вы желаете подключиться к данной услуге, нужно с 25 марта обратиться с заявлением в абонентский отдел местного «Казахтелекома». Кстати, данная услуга доступна для абонентов, подключенных к отдельной телефонной линии.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat