9 9
 
Nomer 11 (413) 17 марта 2011 года
80

  ДИСТАНЦИОННЫЙ ПОДЖОГ

Причиной пожара в Доме быта явился поджог, совершенный… с помощью самодельного радиоуправляемого электровоспламенителя.
По данному факту Абайским отделом полиции возбуждено уголовное дело. Эти и другие подробности журналистам на минувшей неделе рассказало руководство ТОО «ПСП «Серик».

Напомним, пожар в торговом комплексе произошел утром 24 января. На втором этаже сгорело несколько бутиков. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. К счастью, жертв удалось избежать.
В тот же день департамент по ЧС провел пресс-конференцию, на которой выяснилось, что еще в 2007 году межрайонный экономический суд приостановил деятельность Дома быта из-за многочисленных нарушений противопожарной безопасности. Однако торговый комплекс продолжал работать, а в октябре прошлого года судоисполнители вообще прекратили исполнительное производство.
Руководство ТОО «ПСП «Серик» с претензиями пожарных не согласилось, сказав, что все выявленные нарушения были устранены до июля 2010 года, и спустя месяц Дом быта приняли в эксплуатацию.
И вот экспертиза показала, что причиной пожара стал поджог.
- 16 февраля возбуждено уголовное дело по факту умышленного повреждения чужого имущества, - сообщила на пресс-конференции заместитель генерального директора ТОО «ПСП «Серик» Татьяна ТРИФОНОВА. – Источником огня явился бездымный порох, загоревшийся от самодельного электровоспламенителя, который был приведен в действие радиосигналом, посланным с пульта управления. Порох был размещен в двух углах бутика № 10. Это установила экспертиза. Когда злоумышленник все это соорудил в бутике, неизвестно. Самовоспламенитель сработал буквально через минуту после того, как арендатор вышла из бутика. Сейчас полицейские проводят следствие. Все записи видеокамер, сделанные в то утро внутри Дома быта, переданы в Абайский отдел полиции. Будем надеяться, они помогут выйти на след злоумышленника. Кто совершил поджог, мы не знаем, подозрений ни на кого нет. Возможно, кто-то имел зуб на арендатора бутика, возможно, на нас. Могу лишь отметить, что нашему предприятию нанесен ущерб на 13,4 млн тенге.
Руководство ТОО «ПСП «Серик», как и прежде, отрицает, что Дом быта эксплуатировался незаконно.
- В начале 2010 года в торговом комплексе действительно были выявлены нарушения противопожарной безопасности, однако в положенный срок мы устранили их, - пояснила Татьяна Трифонова. – В августе Дом быта ввели в эксплуатацию, и последовавшая в октябре проверка нарушений уже не обнаружила. Сейчас в здании проводится реконструкция. Всем желающим мы предоставили рабочие места в других торговых точках, в частности, в Универмаге.
В департаменте по ЧС со скепсисом отнеслись к версии поджога.
- Пусть это будет на совести экспертов, - прокомментировал начальник управления государственного пожарного контроля Жаркын Фазылов. – То, что в Доме быта устранены все нарушения – это нереально. Со своей стороны мы все сделали: выявили нарушения, дали срок на устранение, а потом, когда время вышло, и результат увиден не был, наш департамент подал иск в суд.
В Абайском отделе полиции «Н» сказали, что идет следствие, подозреваемый пока не установлен.
- По закону у нас есть два месяца для следственных действий, - отметил начальник отдела Ерлан Арыстанов. – По данному делу срок истечет в середине апреля. Будет сделан ряд экспертиз, запросов. После этого мы примем окончательное решение.

P.S.

Во вторник мы побывали в Доме быта. Сейчас в здании работают только компьютерный и цветочный магазины на цокольном этаже, остальная его часть - на реконструкции. К слову, следующая противопожарная проверка этого здания, а также других объектов, принадлежащих ТОО «ПСП «Серик», намечена на май текущего года, сообщили в департаменте по ЧС.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat