1
1
Nomer 11 (413) 17 марта 2011 года
70

ЗАВОДСКАЯ СТАЧКА

В минувший четверг около ста работников завода железобетонных конструкций ТОО «Гидромаш-Орион-МЖБК» забастовали с требованием повысить зарплату. По словам заводчан, на этот шаг их вынудило повышение тарифов и цен на продукты питания.



Утром 10 марта формовщики, операторы и бригадиры приостановили работу. Они требовали от руководства завода незамедлительного повышения зарплаты.
- Продукты дорожают с каждым разом, тарифы растут. Работа, сами понимаете, не из легких. С утра до вечера кидаешь бетон. Мизерное жалованье получают не только женщины, которые стоят за станками, но и те, кто на морозе грузит продукцию в вагоны, - возмущались люди.
Бригадир Акылбек Сахипов, под начальством которого работает 18 человек, получает надбавку за эту должность в размере пяти тысяч тенге плюс оклад - 19 000 и часовая выработка. Но этого едва хватает, чтобы прокормить семью.
- В месяц выходит около 40 000 тенге. Раньше мы получали почти в два раза больше. Тогда единовременную помощь за рождение ребенка платили -15 тысяч тенге, сейчас и этого нет, - говорит Акылбек.
По словам формовщика Файзуллы Кусаинова, за последние два года ситуация на заводе изменилась, только в худшую сторону.
- Когда директором был Пяткин, мы получали до 70 тысяч. Даже тринадцатую зарплату выдавали, а сейчас мы и по праздникам работаем, но на зарплате это никак не отражается, - отмечает он. - Вы можете прокормить троих детей на 25 тысяч? Многим из нас женам в глаза смотреть стыдно!
Директор завода Алибек Ажмагамбет так и не вышел к бастующим. С журналистами общаться он не захотел, потребовав официального запроса.
Через несколько часов к рабочим, которые отказывались расходиться, подошел представитель учредителя, гендиректор инвесткомпании «Гидромаш-Орион» Вячеслав Чавкин и посоветовал изложить требования на бумаге. Спустя полчаса было написано коллективное заявление (на фото), под которым подписались более 30 человек. Бастующие заявили, что не начнут работать, пока их требования не выполнят. Однако на следующий день, после обещания руководства принять меры по жалобам рабочих, завод снова заработал.

Санат Урналиев

Справка “Н”:

ТОО «Гидромаш-Орион-МЖБК» производит мостовые железобетонные конструкции, плиты перекрытия, перемычки, фундаментные ленточные блоки, дорожные плиты, товарный бетон, столбы, сваи и т.д. За успехи при внедрении системы качества завод награжден призом «Звезда качества». ТОО является лауреатом регионального конкурса-выставки «Алтын сапа-2006».

 
Design by Kumargazhin Almat