Nomer 11 (413) 17 марта 2011 года

 ЗНАЙ СВОЙ ШЕСТОК

9 марта городской акимат установил постоянное место, где будет разрешено проводить мирные собрания, митинги и пикеты. Отныне выражать публичный протест уральцы могут только в сквере за Ремзаводом.

Одобрено депутатами
Соответствующее постановление акима Уральска вступило в законную силу на следующий день после сессии городского маслихата.
Правда, вышел он в официальной прессе под заголовком «Проект постановления об определении мест для проведения мирных собраний, митингов и пикетов». В нем аким города Самиголла Уразов, руководствуясь ст. 4 закона РК от 17 марта 1995 года за № 2126 «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций» и в целях обеспечения прав и свобод граждан, общественной безопасности, а также бесперебойного функционирования транспорта, объектов инфраструктуры, сохранности зеленых насаждений и малых архитектурных форм, постановил определить местом проведения мирных собраний, митингов и пикетов в Уральске сквер у центра молодежного творчества по ул. Гагарина, 105/3, то бишь на Ремзаводе.
Комментируя данный документ, аким Уральска подтвердил, что постановление уже действует, и поддержано 9 марта на сессии депутатами городского маслихата.
По словам градоначальника, в сквере могут выражать свое мнение как общественные организации, так и частные лица.
- Это касается всех партий. Закон для всех один. Но только мероприятия могут называться по-разному. Почему бы, например 9 Мая на центральной площади города не собраться всем партиям? - пояснил Самиголла Уразов.
На вопрос, не противоречит ли данное постановление Конституции страны, 32 статья которой гласит, что граждане вправе мирно и без оружия собираться для выражения своего мнения там, где захотят, аким города ответил, что документ зарегистрирован в органах юстиции и не противоречит основному закону страны.
Кстати, процедура подачи заявки и сроки ее рассмотрения останутся прежними - 10 дней.
Однако собираться можно будет только на ул. Гагарина, 105/3.

Что не запрещено, то разрешено
В прошлое воскресенье местные власти проявили беспрецедентную лояльность к протестно настроенным горожанам, позволив местному филиалу незарегистрированной партии «Алга» провести митинг. Конечно же, на Ремзаводе. Собралось с полсотни человек. Выступавшие призвали бойкотировать предстоящие президентские выборы. Но активисты оппозиционной партии, которые за прошедший год подали более 20 заявок с просьбой о разрешении собраться на центральной площади Уральска, были рады и такому раскладу. Вот только алговцы не знали, что отныне митинги можно будет проводить только здесь. По крайней мере, для руководителя областного филиала Анаргуль Абеновой это было новостью.
- Впервые слышу об этом! Мы, конечно же, против такого постановления. Сегодня мы собрались здесь на разрешенный властями митинг, но если завтра задумаем провести флешмоб, не идти же сюда?
По словам правозащитника Павла Кочеткова право определять место проведения мирных собраний закреплено за представительной властью - маслихатами, а в данном случае идет присвоение полномочий исполнительной ветвью власти.
- Акимат не имеет права издавать подобные постановления. Более того, документ противоречит Международному пакту о гражданских и политических правах, ратифицированный Казахстаном, где четко говорится, что любой гражданин имеет право выражать свое мнение там, где он хочет, - заявил он.

Санат УРНАЛИЕВ


 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat