Nomer 16 (262) 17 апреля 2008 года

  МУТАШЕВА "УШЛИ"

 

Всю прошедшую неделю журналисты гадали - остается Сагынбек Муташев на должности акима города или нет? Как сообщали СМИ, 5 апреля аким города написал заявление об увольнении. А в прошлую пятницу в интервью одному из местных телеканалов аким области Бактыкожа Измухамбетов опроверг сообщения об уходе с должности Сагынбека Муташева. Такую же информацию СМИ давали и пресс-секретари двух акиматов.
Стоит напомнить, что кресло акима города - не домашнее кресло, а достаточно значимая общественная должность. Поэтому понятен интерес уральцев и СМИ к смене руководства Уральска, и совершенно непонятна таинственность, которую напускают власти вокруг неожиданного ухода с должности Сагынбека Муташева.
Судя из того, что нам удалось узнать из неофициальных источников, Муташев все-таки уходит, и смена руководства города состоится. Говорят, что новый аким уже уехал на утверждение в Астану. Хотя эта процедура в соответствии с законодательством должна сначала состояться в городском маслихате. Кто эта «таинственная» личность? Если верить слухам, это аким одного из районов области.
Версии же по поводу ухода Муташева выдвигаются разные. Первая – не справился с санитарным состоянием города. Вторая - коррупционные действия, в частности, связанные с распределением квартир по госпрограмме, третья - состояние здоровья. И, наконец, четвертая, - Муташева просто «ушли». Это более правдоподобная версия, если учесть, что с одной стороны совсем недавно аким области выдавал положительные характеристики своему младшему коллеге, говоря о его дисциплине и исполнительности. А с другой - в это же время акима Уральска активно «прессовали» критикой.
Мы пытались получить комментарии у пока еще действующего главы города, но все СМИ он отсылал к… своему пресс-секретарю. Хотя короткий ответ Сагынбека Хайдаровича «Н» пресс-служба все же передала. Он сказал: «Я работаю».
Пресс-секретарь акима области Калиулла Карагойшин вообще отказался от всех ранее данных комментариев местным газетам. «Надежде» он сообщил следующее:
- Единственное, что я им ( то есть журналистам) сказал: - «Нет, он ( Муташев – авт.) не коррупционер». А остальное я не говорил. Останется ли Муташев, не знаю. Я за акима не отвечаю. Ждите официальных сообщений.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat