Nomer 16 (262) 17 апреля 2008 года

  РЕЙД-КАМПАНИЯ

«ДЕВУШКИ, ДАЙТЕ Я ВАС ПОЦЕЛУЮ» -

промолвил 20-летний парень, придя в сознание после аварии

В выходные дни минувшей недели – 11, 12, 13 апреля - сотрудники дорожной полиции работали в усиленном режиме, продолжив республиканскую акцию по выявлению нарушений правил дорожного движения. За три дня они зарегистрировали 591 нарушение ПДД. Акцент был сделан на тонировку автотранспортных средств. Как свидетельствует статистика, владельцы авто с затененными стеклами чаще попадают в аварии из-за плохой видимости. Если за предыдущую неделю полицейскими составлено 402 административных протокола за нарушение ст. 61 ч. 4 «тонировка», то в этот раз нарушителей оказалось в четыре раза меньше – 82. 24 из них «растонировали» машины на месте, а 58 были направлены на штрафстоянку до выполнения требований. 33 водителя управляли автотранспортом в нетрезвом состоянии.
Дорожные артерии города пульсируют по своим жестким законам, не доглядел – и ты участник ДТП. Совместный рейд прессы и полицейских приоткрыл интересные моменты, не замечаемые сторонним наблюдателем. Мелкие нарушения правил дорожного движения встречаются сплошь и рядом. К примеру, водитель огромного мусоровоза возмущен до глубины души: «Да, машина грязная и номера не видать, - не отрицает он. - Вы что же, мне ее помыть предлагаете? Где вы видели чистые мусоровозы?» Или владелец «Volkswagen»: «Вижу, вижу, что знак «STOP», ну подумаешь, не остановился, но притормозил же!»
Зачастую пешеходы игнорируют переходы и перебегают дорогу в неустановленных местах или на красный сигнал светофора. Для некоторых подобная спешка оборачивается увечьем. Но и водители порой не хотят пропустить людской поток. Впрочем, внимательность необходима всем участникам дорожного движения. Так, 12 апреля по проспекту Достык напротив кинотеатра им. Гагарина автомашиной «Volkswagen-G» белого цвета была сбита молодая девушка, выбежавшая перед автобусом на пешеходный переход. Водитель, двигавшийся со скоростью не менее 40 километров в час, естественно, не успел затормозить. Обошлось без серьезных травм.
Отключение светофоров для уральцев не обходится без проблем. Оказывается, многие водители не знают сигналов регулировщика. Спрашивается, каким же образом выдаются права? Вопрос скорее риторический. Так, на пересечении проспектов Евразия и Достык разразился скандал между инспектором полиции и водителем, не подчинившимся знаку регулировщика. На выручку пришел и. о. командира 1-го взвода Игорь Жамбатыров и дал мастер-класс регулировки спорщикам.
Тем временем по рации сообщили о задержанной на Кушумском посту машине, перевозившей опасный груз - снаряд времен гражданской войны. Но прессу на место событий не пустили… побоялись, рванет. Артиллерийский снаряд 76 калибра длиной 330 мм был вывезен за три километра в карьер и уничтожен саперами «Арлана».
В субботту патрульный наряд ДП решил наведаться в городской парк культуры и отдыха, посмотреть на отдыхающих и выяснить, нет ли нарушений парковки со стороны водителей. Полицейские ДВД ЗКО с помощью подъемного крана устанавливали будку. Из-за впритирочку припаркованных машин (выходной все же!) кран не мог въехать на территорию, столпились люди, переживающие за сохранность своих автомобилей. Интересно, почему эти работы не перенесли на будни? Тем более, что в связи с паводком Чаган вышел из своих берегов, и ул. Железнодорожная, ведущая со стороны телецентра к парку, оказалась в воде.
- До тех пор, пока вода не спадет и паводковая ситуация не войдет в норму, въезд в парк со стороны кладбища будет закрыт, - подтвердил командир Отдельного батальона УДП ДВД ЗКО Олег Недопекин. - Помимо этого горДЭП сейчас вывозит мусор, производит очистку территории, находящуюся в довольно заброшенном состоянии, а владельцы машин, которые заезжают в парк со стороны кладбища, мешают проведению этих работ.
Авария, произошедшая субботним вечером во дворе 53-го дома в 6-м микрорайоне, натолкнула на невеселые мысли об особенностях современного градостроительства. Между коробками типовых многоэтажек раскинулась огромная, но почему-то полупустая детская площадка, всего-то - беседка, лестница, горка, да три лавки. Ни деревца, ни кустика… Узенькие тротуарчики у подъездов, в которых не то что машинам разъехаться, людям бы разойтись. Простите, а как, к примеру, скорой помощи подъехать или пожарной машине? Непонятным остается и то, куда определять свои автомобили жильцам новостроек, платных-то автостоянок поблизости нет, вот и бросают их, горемычных, у подъездов. Как итог - аварии, изувеченные жизни. Та же картина в соседних строящихся микрорайонах – там дороги во дворах еще хуже. Так, одна из жительниц 6 микрорайона, владелица автомобиля «Мазда», из-за узкой проезжей части стала виновницей ДТП. Находясь во дворе вышеназванного дома, вместо педали тормоза она нажала на газ, в результате чего налетела на стоящую металлическую скамейку. Машину повело в сторону, и она касательным ударом врезалась в бок стоявшей впереди «Ауди-С4». Отлетев от нее, машина уткнулась в дом (на снимке). Помимо водителя в «Мазде» было трое пассажиров, которые получили переломы разной степени тяжести. К примеру, молодая девушка-пассажирка потеряла сразу 21 зуб.
Но есть и просто комичные ситуации. 13 апреля в полпервого ночи нетрезвый 20-летний пешеход перебегал улицу Петровского у деповского моста и был сбит автомашиной «Фольксваген». Минуты две он не приходил в сознание, а когда очнулся и увидел девушек, произнес: «Девушки, можно я вас поцелую?»
Но чаще авария – это трагедия. После полудня этих же суток на автотрассе Уральск-Атырау 33-летний водитель «Мазды» выехал на полосу встречного движения, где допустил лобовое столкновение с «Фольксвагеном», управляемым 42-летним жителем Уральска. В результате ДТП погибли шестеро. Водитель «Пассата», его ровесник-пассажир, а также водитель «Мазды», его 30-летняя пассажирка и двухлетняя девочка скончались на месте происшествия, а еще один ребенок – 4-летний мальчик – умер в реанимации. В момент ДТП «Пассат» загорелся и сгорел дотла. Предположительно виновник автокатастрофы уснул за рулем…

Ирина КРИУЛИНА

РАСТОНИРУЙСЯ, ВОДИТЕЛЬ!

В последнее время водителей интересует ход борьбы дорожной полиции с тонированными авто. Согласно изменениям и дополнениям в ПДД РК от 9 января 2007 года, в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, внесен пункт 7.3, который включает «нанесение покрытия, в том числе прозрачных цветных пленок на ветровом и передних боковых стеклах кабины механического транспортного средства».
Главная причина тонировки – имидж. Чем «круче» хозяин автомобиля, чем выше занимаемый им пост или имеется хоть какая-то принадлежность к властным структурам, тем чернее или зеркальнее становится тонировка всех стекол, включая задние фонари.
Однако из-за тонировки автомобилей в первую очередь ухудшается обзорность с водительского места, а в сумерки и в темное время суток создается практически нулевая видимость. Во-вторых, если затонировано и лобовое стекло, то водитель, чтобы лучше видеть дорогу, старается двигаться только с включенным дальним светом, ослепляя встречных. Нетрудно догадаться, к чему это приводит. И уж совсем беспредел, когда заклеивают черной пленкой габаритные огни, сигналы поворота и стоп-сигнал. В солнечную погоду едущий сзади водитель не получает информацию об изменении направления движения или остановке переднего транспортного средства.
Только с 31 марта по 13 апреля составлено 572 протокола за нарушение данного пункта. Машины тех водителей, которые не желают растонировать стекла, отправляют на штрафстоянку. Кстати, их не так уж мало. Можно подумать, что закон существует лишь для определенной категории людей.
И немного информации о финансовой стороне нарушения правил тонировки транспортных средств. В случае растонирования на месте согласно ст. 476 водитель получает предупреждение или штраф в размере 0,5 МРП. Если автомобиль отправлен на штрафстоянку, это еще плюс 600 тенге за каждые сутки.
Для должностных лиц, ответственных за техническое состояние транспортных средств, предусмотрен штраф в размере от 10 до 40 МРП.
А еще есть статья 484 «Систематическое (два и более в год) нарушение ПДД», согласно которой в зависимости от нарушенных пунктов водитель получит как минимум штраф в размере трех МРП, а как максимум лишение права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.
Так что прежде чем снова восстанавливать снятую дорожным полицейскими тонировку, хорошенько подумайте над возможными последствиями. И еще о стоимости услуг. На автосервисах ваш автомобиль растонируют по 500 тенге - за каждое стекло.
С 21 по 25 апреля на территории области будет проводиться республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Угон». Его цель – профилактика краж и угонов автотранспортных средств.
Кроме того, 21 апреля с 10 часов в здании УВД состоится день открытых дверей, где на вопросы населения будут отвечать начальник УДП ДВД ЗКО и начальники отделов. В этот понедельник в области будет проведен так называемый день взаимопонимания, направленный на укрепление доверия между участниками дорожного движения и сотрудниками дорожной полиции. Инспекторы в этот день будут составлять административные материалы лишь на водителей, грубо нарушивших ПДД. В остальных случаях сотрудники полиции ограничатся предупреждением.

Евгений ПОПОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat