Nomer 16 (262) 17 апреля 2008 года

СПОРТИВНАЯ АРЕНА

ГРАД МЕДАЛЕЙ ОТ "ЛИФТЕРОВ"

Девять золотых, две серебряных, одна бронзовая медали и третье общекомандное место. Таков итог выступления сборной ЗКО на 21-м чемпионате Казахстана по пауэрлифтингу, который прошел в Кокшетау с 26 по 30 марта. Всего в соревнованиях участвовали 13 команд, представившие 152 атлетов.
Два западно-казахстанских спортсмена – четырехкратный чемпион Азии Дмитрий Козьба и двукратный победитель Азиад Александр Васьков (на снимке) – выполнили норматив мастера спорта международного класса. А Виктория Маштакова, установившая рекорды ЗКО в приседании и становой тяге и завоевавшая «бронзу», удостоилась звания «Мастер спорта РК».
Золотые медали в копилку сборной ЗКО внесли Аман Капышев, который выступил в весовой категории до 60 кг, Дмитрий Козьба (67,5), Татьяна Жукова (60), Ольга Сердюк (56), Сергей Шуклин (100), Николай Редькин (110), Николай Некрасов (60, ветеран третьей группы), 61-летний (!) Петр Шубин (67,5, ветеран четвертой группы) и Владимир Шкирман (90, ветеран первой группы). «Серебро» в свой актив записали Ольга Тарасевич (67,5) и Александр Васьков (67,5).
Уральские тяжелоатлеты в общей сложности установили в Кокшетау 19 рекордов Казахстана. А известный уральский «лифтер» Владимир Шкирман стал на этих соревнованиях 15-кратным чемпионом страны. Добавим, что помимо этого в коллекции титулованного спортсмена имеются пять золотых медалей чемпионатов Азии, три - первенства СССР и одна - чемпионата мира 1993 года. Кстати, поездка Владимира Шкирмана в Кокшетау состоялась благодаря спонсорской поддержке Группы компаний «Конденсат», за что он выражает большую благодарность работникам консорциума.
По итогам чемпионата 14 западно-казахстанцев отобраны в сборную Казахстана и примут участие в чемпионате Азии, который пройдет с 1 по 6 мая в Ташкенте.

Ербол ИСМАГУЛОВ

«АКЖАЙЫК» В 1/8 ФИНАЛА

Уральский футбольный клуб «Акжайык» на минувшей неделе провел свой первый официальный матч в сезоне 2008 года. В 1/16 финала розыгрыша Кубка Казахстана он на своем поле встретился с представителем премьер-лиги - «Окжетпесом» из Кокшетау. Болельщики, а их на трибунах стадиона ДЮСШ № 4 собралось около 2200, не были разочарованы нынешним дебютом акжайыковцев.
Начало встречи выдалось для «Акжайыка» не совсем удачным. Уральцы часто теряли контроль над мячом и допускали серьезные ошибки в обороне. Как следствие, на 17-й минуте в результате досадной ошибки вратаря Александра Лобанова гости ударом из-за пределов штрафной площадки открыли счет. Правда, после этого «Акжайык» активизировался и создал несколько опасных моментов у ворот «Окжетпеса». Возникали угрозы и у наших ворот. Однако до взятия ворот дело не дошло и команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе кокшетаусцев.
Неизвестно, какими словами главный тренер «Акжайыка» Виктор Каблов приободрил своих подопечных, но, выйдя из раздевалки, уральцы преобразились. Уже через шесть минут после начала второго тайма благодаря усилиям украинского легионера Андрея Белоусова акжайыковцы сравняли счет. Однако через две минуты «Окжетпес» вновь вышел вперед. Но радость гостей была недолгой. На 61-й минуте в ворота кокшетаусцев влетел второй мяч. Отличился форвард «Акжайыка» Алексей Чобан. А под занавес встречи, на 82-й минуте, Даурен Ихсанов поставил победную точку. 3:2.
Таким образом, «Акжайык» пробился в следующий раунд розыгрыша Кубка страны. 23 апреля в рамках 1/8 финала уральцы встретятся с павлодарским «Иртышом» на поле этого титулованного клуба.
А чемпионат Казахстана среди команд первой лиги, в котором нынче участвуют 14 клубов, стартует 1 мая. Свой первый матч «Акжайык» проведет в гостях с «Таразом». Спустя три дня уральцы сыграют в Шымкенте с местным «Айжарыком». Первую домашнюю встречу «Акжайык» проведет 12 мая с актауским «Каспием». В отличие от прошлого, в нынешнем первенстве команды первого дивизиона не будут разделены на две конференции.
В рамках подготовки к нынешнему сезону «Акжайык» провел три учебно-тренировочных сбора в Турции (февраль, 25 марта–6 апреля) и Узбекистане (март). В состав команды влились 12 игроков ныне расформированного «Жастара». Средний возраст игроков «Акжайыка» составляет 22 года.