Nomer 16 (262) 17 апреля 2008 года

  ОСТОРОЖНО: КАНАЛИЗАЦИЯ!

Последние недели Уральск жил в режиме чрезвычайного положения – из-за очередной аварии на коллекторе многие микрорайоны вновь бедствовали без воды. Это около 60000 горожан, 95% которых регулярно оплачивают коммунальные услуги и потому вправе требовать отчета от коммунальщиков.
За разъяснениями о ходе проводимой работы «Н» обратилась к директору ГКП «Орал Су Арнасы» Насипкали Имангалиулы. Правда, ничего нового он не сообщил:
- Плачевное состояние наших коллекторов давно известно, в связи с этим в 2006 году был разработан план строительства нового обводного коллектора. Общая его протяженность составляет 18 километров - от новых микрорайонов, далее по ул. Шолохова, под рекой Деркул и до канализацио-очистительных сооружений. На реализацию проекта требуется 2,5 млрд тенге, из которых 1,5 млрд республиканский бюджет еще не выделил.
- Но первые 600 тысяч тенге были выделены в прошлом году, построено лишь 3 километра сети из запланированных 6,5 на 2007 год. Выходит, не укладываетесь?
- Связано это с тем, что строительство было намечено на май-июнь, а деньги поступили только в конце года. В 2008 году предполагалось получить еще 108 млн тенге, остальная часть должна осваиваться в 2009 году…
- Что изменилось в связи с недавним масштабным прорывом коллекторов?
- Теперь руководство области ставит задачу – добиться из республиканского бюджета оставшиеся 1,5 млрд тенге и освоить их в этом году, то есть закончить строительство нового коллектора не в 2009-м, как планировалось ранее, а нынче.
- Реально до конца 2008 года построить новый коллектор?
- Да. Изначально при подготовке технико-экономического обоснования нового обводного коллектора было предусмотрено переключение подвязок со старой канализационной системы на новую, в связи с чем должна произойти разгрузка старых коллекторов, которые будут обслуживать лишь районы механического завода и переговорного пункта. На их капитальный ремонт, а это пять километров, по нашим подсчетам, потребуется еще 611 млн тенге.
- Как предполагается изыскать эту сумму?
- Если правительство выделит 1,5 млрд, то 611 млн тенге можно взять из областного бюджета. Ликвидация же аварии уже вылилась в 20 с лишним млн тенге, их нам в ближайшие время обещал возместить акимат города, поскольку все восстановительные работы выполнены в счет долга, который предстоит погасить.
- Можно ли порадовать уральцев, что отключений воды в ближайшее время не будет?
- На коллекторах работы закончились и возобновятся лишь после поступления средств. Мы – реалисты и рассчитываем хотя бы на 380 млн тенге, которые понадобятся на восстановление аварийных коллекторов. Гарантировать, что отключений воды не будет, невозможно, поскольку имеют место и локальные порывы водопроводных сетей, а они в Уральске, увы, в таком же плачевном состоянии. Проблемными считаются 70 километров водопроводных сетей и 34 - канализационных. Их восстановление планируется провести до 2012 года, на что потребуется 4,4 млрд тенге.
- Почему после восстановительных работ асфальт на месте аварии укладывается волнами?
- Наше предприятие не занимается укладкой асфальта. Ни техники, не специалистов у нас нет. Как правило, мы заключаем договора на проведение этих работ с Гордорстроем. Недовольство в их адрес уже доведено до руководства, устранение недоделок намечено на летний период.

Диана РОМАНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat