Nomer 16 (262) 17 апреля 2008 года

  БОЛЬНОЙ ВОПРОС

- Сейчас по телевизору очень часто говорят, что туберкулез является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний, которым страдают люди различного пола и возраста. Хотелось бы узнать у специалиста, что служит источником этого серьезного заболевания, и какие симптомы должны послужить поводом обследования? – спрашивает читатель Максим Спиридонов.
- Действительно, среди многих заболеваний в настоящее время туберкулез остается серьезной и широко распространенной болезнью, - отвечает врач-фтизиатр спецЛПУ Алла Шаповалова. - При этом туберкулез поражает не только легкие, но и кости, кожу, почки, кишечник и даже глаза и головной мозг. Основным источником этого заболевания является больной с открытой формой туберкулеза, а также пораженные этой болезнью животные. Чаще всего – это крупный рогатый скот. В основном заражение происходит через дыхательные пути при вдыхании зараженной пыли, потому что зачастую больные с открытой формой не пользуются плевательницей, а плюют прямо на землю. Болезнь можно подхватить и при пользовании общей посудой, постелью или предметами личной гигиены. В редких случаях человек заражается через некипяченое молоко, сырые яйца и непроваренное мясо.
- Туберкулез может начаться остро, напоминая воспаление легких или брюшной тиф. В другом случае он протекает скрытно или под маской гриппа, бронхита и пневмонии. Первыми признаками туберкулеза являются кашель более трех недель, утомляемость, общее недомогание, одышка, а также плохой аппетит, потеря веса и холодный липкий пот по ночам. Кроме того, могут быть боли в грудной клетке, повышение температуры тела чаще по вечерам до 37,2-37,5 градуса и кровь в мокроте. Если вас длительное время беспокоит хоть один из перечисленных симптомов, то обязательно посетите терапевта, пройдите флюорографическое обследование и проверку мокроты на наличие микробактерии туберкулеза.

Галина КАРЕНСКИХ

Design by Kumargazhin Almat