Nomer 16 (262) 17 апреля 2008 года

   ОТ КСК МОЗГИ НАБЕКРЕНЬ

- В нашем КСК планируется проведение отчетно-выборного собрания. Подскажите, как проконтролировать работу КСК, ведь опять на бумаге все гладко получится? - спрашивает пенсионерка Гульзия Манарбекова.
- Особое внимание следует уделить процедуре подготовки и проведения собрания, - отвечает руководитель общественной юридической приемной «Надежды» Шакир Суханбердин. - Если она нарушена, то это может послужить основанием для отмены всех принятых решений через суд.
Во-первых, извещение о проведении собрания жильцы, члены данного кооператива, должны получить не менее чем за десять дней. Хорошо, если в уставе они запишут, что данное уведомление должно быть в обязательном порядке опубликовано в местных газетах. Также практика показывает, что на первое собрание приходит менее 50 процентов жильцов. В этом случае его собирают повторно, извещая не менее чем за пять дней до намеченной даты. Поэтому нелишним будет знать, что повторное собрание признается состоявшимся независимо от числа его участников.
Более того, жильцам необходимо контролировать реальное присутствие на собрании членов именно вашего КСК. Для этого можно рекомендовать регистрацию участников предстоящего собрания по предъявлению книги регистрации жильцов (домовой книги). При этом саму регистрацию ни в коем случае не отдавать на откуп работникам администрации кооператива собственников, ибо можно зарегистрировать и чужаков.
Удобно и проще голосовать по принимаемым вопросам простым поднятием руки с книгой регистрации жильцов, чтобы «отсечь» чужие голоса. Зная, сколько в действительности зарегистрировано участников собрания, нетрудно при подсчете голосов уличить подтасовку. Желательно, чтобы подобные процедуры, раз они не прописаны в законе РК «О жилищных отношениях», внести в устав КСК, проголосовав за это на собрании, и данные дополнения зарегистрировать в департаменте юстиции.
Необходимо помнить, что есть решения, которые могут быть приняты только общим собранием членов кооператива, в частности, выборы руководства и финансовые вопросы.
Учтите, что КСК создают сами жильцы, которые являются хозяевами кооператива и должны контролировать его работу. Только общее собрание всего КСК утверждает годовой бюджет и годовые сметы доходов и расходов. Бюджет должен отражать, сколько ожидается поступления денег и каковы будут необходимые расходы. В смете должно быть детально рассчитано, откуда, за счет каких источников ожидается поступление денег, а также на какие нужды (зарплата, налоги, закуп материалов, ремонт и т.п.), и главное - сколько решено потратить денег на эти цели.
По итогам года фактические затраты по всем статьям расходов проверяются ревизионной комиссией и утверждаются на общем собрании. Именно по исполнению бюджета и сметы доходов и расходов можно судить, как работало правление КСК. Также следует отметить, что правление готовит проект бюджета, смет и отчетов и представляет их на утверждение собрания, ревизионная комиссия дает заключение по отчету прошлого и на будущий года.
Чтобы избежать ненужных финансовых проблем, привлекайте в ревизионную комиссию людей компетентных, можно и аудиторов. Не избирайте новое правление и председателя, пока не будут утверждены общим собранием бюджет, а также смета доходов и расходов. Если отчет вас не удовлетворил, так как он не дал исчерпывающую картину о состоянии дел, либо нет проекта нового бюджета, перенесите собрание.
Требуйте от работников КСК письменный отчет об исполнении бюджета прошлого года и проект на будущий. Считаю, что без утвержденной на собрании сметы доходов и расходов выплаты заработной платы работникам КСК незаконны. Поэтому не бойтесь подавать иски на КСК в суд и отстаивать свою правоту.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat