Nomer 20 (214) 17 мая 2007 года

   ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ

Вот уже три года каждое утро птицы прилетают сюда. Потому что знают, здесь их ждет угощение и человеческая забота. И пусть это не деликатес, а просто хлебные крошки, но всегда любовно приготовленные.
Александру Александровичу Сыромятникову почти 75. И последние несколько лет и зим он проводит гораздо интереснее со своими верными пернатыми друзьями. Голуби всех цветов и оттенков, от обычного серого до белого или палевого, до того привыкли к своему кормильцу, что ждут его на заборе или крыше дома на бывшей Рабочей, а ныне улице им. Ж. Досмухамедова. А потом провожают Сан Саныча, кружась над ним, привычным путем – по Рабочей до пр. Достык и, перейдя дорогу, до угла сквера Жубана Молдагалиева. Здесь голубиный покровитель останавливается и высыпает своим питомцам очередную порцию «завтрака», которую он заранее тщательно готовит дома. Летом это буханка хлеба, раскрошенная и подсушенная, или килограмм перловки. А зимой приходится покупать до трех буханок в день. И это на его невеликую пенсию. С учетом инфляции и отсутствия «выходных» получается до трех тысяч тенге в месяц. Согласитесь, немалая статья расходов даже для одинокого пенсионера.
И все же каждое утро, в любую погоду, как, бывало, на работу, выходит Александр Александрович из дому с полной сумкой и идет на свидание к голубям, отгоняя от них во время «трапезы» нахальных ворон и голодных собак. Тем достанутся лишь остатки «с барского стола»…
Вот так и помогают они выживать друг другу – Александр Александрович Сыромятников и его подопечные птицы мира, и неизвестно еще, кто из них кому нужнее…

Вероника УРАЛЬСКАЯ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat