Nomer 20 (214) 17 мая 2007 года

   ПОТЕРИ - ДВА КЛАССА!

О неблагополучной ситуации на дорогах свидетельствует и эта цифра. За прошедшую неделю дорожные полицейские оформили 1042 протокола о нарушении ПДД. 41 водитель управлял транспортным средством в нетрезвом виде. 21 пешеход в состоянии сильнейшего опьянения доставлен непосредственно с проезжей части в медвытрезвитель, а 318 водителей наказаны за лихачество и превышение скорости.
За семь дней зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали два пассажира, три велосипедиста, столько же пешеходов и два водителя. Все чаще в сводках появляются сообщения о ДТП с участием детей. Так, за четыре месяца текущего года по республике в 498 дорожных происшествиях погибли 59 детей и получили ранения 490. Представьте себе два полных школьных класса потерянных детей!
Поэтому с целью снижения детского травматизма и смертности на дорогах по всей стране с 14 по 23 мая проводится декада «Внимание – дети!». Конечно, дорожной полицией будут проведены соответствующие усиленные мероприятия, но не стоит забывать, что в первую очередь за судьбу ребенка в ответе родители и все мы, взрослые. Но как можно научить свое чадо правильно переходить проезжую часть, если спешащие на работу родители, чуть ли не бросаясь под колеса, перетаскивают дитя через дорогу по кратчайшему пути до яслей или детского садика!
Отсюда и постоянные аварийные ситуации с участием детей. 14-летний велосипедист, учащийся СОШ № 20 на перекрестке улиц Ихсанова и Чагано-Набережной был сбит неизвестной автомашиной. Водитель с места ДТП скрылся, а подросток с переломом ключицы госпитализирован. В тот же день на пр. Достык девочка выбежала на проезжую часть прямо перед движущейся иномаркой и, естественно, угодила под колеса. Доставлена в травмпункт.

Евгений ПОПОВ

 

 
Design by Kumargazhin Almat