Nomer 20 (214) 17 мая 2007 года

"АКЖАЙЫК" В ЛИДЕРАХ

Вчера состоялось своеобразное уральское дерби. «Акжайык» сыграл с «Жастаром», где первый выступал номинальным хозяином поля. Подробности этого матча - в следующем номере «Надежды».
А 4 мая состоялись игры второго тура чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги с участием уральских команд «Акжайык» и «Жастар». Если первая порадовала второй гостевой победой подряд, то жастаровцы успели установить первый печальный рекорд нынешнего первенства. Но обо всем по порядку.
«Акжайык» встречался в Шымкенте с «Ордабасы-2». К огорчению местных болельщиков, мяч в ворота шымкентцев влетел уже на первой минуте матча. Отличился легионер «Акжайыка» Олексей Чобан. Он же реализовал пенальти за снос игрока уральского клуба в штрафной площадке хозяев на 32-й минуте. Стараниями Владимира Логинова преимущество «Акжайыка» до конца первого тайма увеличилось до трех голов.
На 55-й минуте «Ордабасы-2» было сократил разрыв, но спустя 13 минут уралец Николай Забродин вновь вернул на табло крупный счет – 4:1. Казалось, матч так и закончится нашей крупной победой, но шымкентцы за четыре минуты до финального свистка сумели забить в ворота акжайыковцев второй мяч. Итог матча - 4:2 в пользу «Акжайыка».
Ну а «Жастар», несмотря на поддержку родных трибун, потерпел сокрушительное, иначе не скажешь, поражение – 0:10 - от алматинского «Мегаспорта», еще одного серьезного претендента на выход в суперлигу и, соответственно, конкурента «Акжайыка».
Первый домашний матч «Акжайыка», состоявшийся 13 мая на стадионе им. Атояна, собрал рекордное за последние пару лет количество болельщиков – 2000. И акжайыковцы не подкачали, уверенно обыграв атырауский «Мунайлы» - 3:1. Один гол на счету Николая Забродина, а два других в свой актив записал Олексей Чобан, вошедший, кстати, в число лучших бомбардиров лиги с пятью голами.
А «Жастар» опять огорчил очередным крупным поражением. В Актобе на семь мячей местного «Актобе-Жас» жастаровцы сумели ответить лишь одним.
Таким образом, по итогам трех туров «Акжайык» с девятью очками из девяти возможных находится на третьей строчке турнирной таблицы юго-западной конференции, в которую входят 13 команд. А «Жастар», у которого в активе всего одно очко, обосновался на десятом месте.