Nomer 20 (214) 17 мая 2007 года

   МУЗЫКА... СО СРЫПОМ

Как можно взращивать таланты в условиях первой половины прошлого века, когда ХХI век вовсю набирает обороты?
Приближается пора летнего ремонта и обновления школ. А этот вопрос всегда проблематичен. Но если о ремонтных работах в общеобразовательных школах говорится довольно часто, то большинство специализированных школ являются коммунальными предприятиями, поэтому из государственного бюджета они финансируются по остаточному принципу и, как правило, остаются со своими бедами наедине. А потому проблемных вопросов в таких школах сейчас более, чем достаточно. Основные из них – это нехватка типовых помещений, приспособленной для занятий музыкой или рисованием мебели, а также инструментария и элементарных наглядных пособий.
К примеру, в детской музыкальной школе № 1 имени Дины Нурпеисовой занимаются более 600 учащихся. Это старейшее в стране музыкальное учебное заведение, созданное решением совета народных депутатов еще в 1934 году. За эти годы из стен школы вышло более пяти тысяч юных скрипачей, пианистов, духовников и баянистов. Хотя она располагается в специализированном помещении, здесь не хватает технических средств обучения, звукозаписывающей аппаратуры, а многие музыкальные инструменты за долгие годы использования пришли в негодность.
Еще хуже положение в других музыкальных школах Уральска. Как отмечают педагоги, которые из-за боязни вышестоящего руководства пожелали остаться неизвестными, условия для занятий музыкой оставляют желать много лучшего. К примеру, музыкальное отделение при школе-гимназии эстетического направления находится в старом, давно не видевшем даже косметического ремонта здании по соседству с аптекой № 1 на проспекте Достык. Для занятий не хватает классов, а фортепиано и скрипки давно отработали свой срок. Несмотря на это, учителя умудряются все-таки воспитывать победителей областных и республиканских конкурсов. В этом году двое учащихся музотделения стали призерами республиканского музыкального состязания.
В детской художественной школе имени Сакена Гумарова, которая располагается в здании первой музыкальной школы, нет не только своего помещения, но даже и выставочного зала, не хватает аудиторий и наглядных пособий. В 2009 году она будет отмечать свой 30-летний юбилей, но за эти годы материальная база школы нисколько не улучшилась. О компьютерном классе здесь тоже только мечтают. Ведь с его появлением в учебном процессе можно было бы использовать новые технологии и ввести такой современный предмет, как компьютерный дизайн. А ведь и в этой школе сверкают свои звездочки. Учащийся Роман Мульцев в этом году в Санкт-Петербурге стал лауреатом международного конкурса детского рисунка «Флаги мира», в котором приняли участие 1095 ребят из многих стран мира.
Выходит, есть у нас способные дети, желающие развивать свои таланты. А коль так, нужно изменить отношение к материальному положению музыкальных и художественных школ, которое можно оценить как неудовлетворительное.

Марина ИВЧЕНКО

 

 

Design by Kumargazhin Almat