Nomer 20 (214) 17 мая 2007 года

    ТЯП-ЛЯП, И НЕТ КОНТРОЛЯ?

Наблюдая, как дорожники производят так называемый «ямочный» ремонт на трассе Уральск – Атырау в районе ЗКАТУ, невольно задался вопросом, а кто осуществляет контроль над ходом ремонтных работ? Создавалось впечатление, что ремонт делается не ради улучшения качества дорожного полотна, а просто ради «галочки» - мол, пусть горожане видят, что соответствующие службы Уральска не сидят, сложа руки.
Если же охватить в целом ситуацию на дорогах города, то складывается не слишком приятная картина. К примеру, объездная дорога и другие улицы Уральска, в реабилитацию которых в 2001 году были вбуханы огромные средства, сегодня сплошь и рядом испещрены рытвинами и трещинами. Единственными «островками» благополучия пока остаются проспекты Достык, Евразия и Абулхаир хана, хотя и здесь водители уже отмечают проблемные места.
Что уж говорить о дорогах с ремонтом шестилетней давности, если улицы города, которые были отремонтированы относительно недавно, пребывают в плачевном состоянии. К примеру, «Надежда» уже писала о том, как на участке улицы Сарайшык брак был выявлен после полугодовой эксплуатации. Лишь после нашей публикации аким Уральска Сагынбек Муташев подверг критике результаты работы подрядчика и потребовал устранения недоделок. Та же проблема с улицей Кердери, которую спешно покрыли асфальтом перед прошлогодней встречей президентов Казахстана и России. В общем, этот печальный список дорожно-ремонтных неприглядностей можно продолжать долго.
Возникает резонный вопрос: если все время возвращаться к устранению недоделок на уже как бы отреставрированных дорогах, теряя при этом массу времени и средств, то когда же у местных властей дойдут руки до улиц, которые давным-давно нуждаются в капитальном ремонте? А таковых в Уральске предостаточно. Например, улицы Досмухамедова, Фрунзе и иже подобные в центре города, где все те же ямы, рытвины и ухабы. Не говоря уже об окраинах.
Получить комментарий от руководства городского управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, а заодно узнать о планах по реконструкции городских улиц на нынешний год так и не удалось. Начальник отдела благоустройства горкомхоза Арман Кенжебаев оказался таким суперзанятым, что было бы гораздо легче выйти на чиновника рангом повыше, чем пообщаться с ним.
- Он на выезде, - твердили нам по телефону, когда бы ни позвонили, ранним утром, днем или вечером.
Видимо, начальник отдела благоустройства и создает ту видимость контроля, о которой мы говорили выше.
Что ж, придется задать ему вопрос через нашу газету. Итак, ответьте нам, пожалуйста, господин Кенжебаев, какие ремонтные работы предстоят нынче на улицах города и прокомментируйте замечания наших читателей, со слов которых и подготовлен этот материал.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat