Nomer 20 (214) 17 мая 2007 года

   БУДЕТ И АПЕЛЯЦИЯ

7 мая городской суд № 2 вынес приговор по нашумевшему делу Мухтара Хамзина, а также двух его сообщников Александра Чистякова и Амантая Кабиева. Судья Акгуль Карасаева признала троицу виновной в фактах вымогательства, лишения человека свободы без цели хищения, а Мухтара Хамзина - еще и в создании организованной преступной группировки. Стороне обвинения не удалось доказать их вину по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
Несмотря на упорные слухи о том, что фигуранты этого громкого процесса отделаются незначительным или даже условным наказанием, запросы прокурора, требовавшего для Хамзина лишения свободы сроком на девять лет, Чистякова – семь с половиной и Кабиева – восемь лет, судом были почти полностью удовлетворены. Итак, Мухтар Хамзин приговорен к восьми годам, Александр Чистяков и Амантай Кабиев – к семи годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима, причем все трое с конфискацией имущества.
Однако рано говорить, что в этом деле поставлена точка. Приговор еще не вступил в законную силу. Жанша Умбетгалиев, один из адвокатов Мухтара Хамзина, а их у него трое, заявил, что приговор городского суда будет опротестован в вышестоящей инстанции.
- Мы пойдем до конца, вплоть до Верховного суда, - заявил Жанша Умбетгалиев. – Что касается конфискации имущества, то за Мухтаром Хамзиным ничего не числится. Так что и изымать у него абсолютно нечего.
Напомним, что имя Мухтара Хамзина не раз всплывало в ряде скандалов. К примеру, бывший начальник департамента КНБ по ЗКО Игорь Нурмухамедов в ответ на обвинение его в коррупции, в свою очередь, обвинил экс-начальника областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рамазана Тлеухана в «крышевании» Мухтара Хамзина. Этот «звездный» конфликт и привел осенью прошлого года к отставке руководителей ДКНБ и ДБЭКП, а заодно и областной прокуратуры.
Кроме того, с фигурой Мухтара Хамзина, скорее всего, связана и недавняя отставка начальника департамента внутренних дел ЗКО Райымхана Узбекгалиева. Когда двое его подчиненных, а именно начальник и старший оперуполномоченный УБОП ДВД ЗКО Абдукаримов и Жумагулов, были задержаны сотрудниками департамента внутренней безопасности МВД РК якобы с поличным при получении взятки в размере 50 000 долларов от родственников Мухтара Хамзина, генерал-майор Узбекгалиев назвал это провокацией и заметил, что астанинские блюстители полицейской морали действовали по заказу самого Мухтара Хамзина. Более того, экс-глава ДВД ЗКО заявил, что за всем этим стоит вице-министр внутренних дел Алик Шпекпаев.

Ербол ИСМАГУЛОВ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat