Nomer 20 (214) 17 мая 2007 года

  РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

- Жизнь без искусства – варварство, - так, цитируя Чехова, приветствовал благодарную публику Владислав Ирхин.
Вечером 14 мая в драмтеатре имени А. Н. Островского был аншлаг. Можно сказать, что мероприятие, собравшее творческую элиту Уральска на чествование таланта известного земляка, удалось на славу. В исполнении автора, а также солистов областной филармонии имени Г. Курмангалиева звучали проникновенные стихи и музыкальные произведения, ставшие главным смыслом его жизни.
- Музыка изначально заложена в моих стихах, - считает Владислав Ирхин. – Она постоянно звучит в них - сначала неосознанно, а потом все более явственно. Я не пишу музыку на чужие стихи, но если бы не музыка, я и стихи слагать бы не стал…
Поэтические и музыкальные произведения Владислава Ирхина отличаются силой чувств и философским откровением. «Закружи меня жизнь, с головой закружи; а душа молода-молода, что ты с нею ни делай...», - эти строки завораживали зал своим лиризмом.
Первая книга Владислава Ирхина «Стихи мои, одинокие» вышла в 1975 году всего в… пяти экземплярах. Но, к счастью, первым серьезным слушателем стал последний поэт Серебряного века Арсений Тарковский, вдохновивший и благословивший уральца на поэтический труд. Владислав Ирхин написал восемь пьес, одобренных министерством культуры СССР. На всесоюзном конкурсе его драма «Своя же земля, братцы» заняла второе место. Три сборника песен и романсов были по достоинству отмечены грамотами десятка губерний Российской Федерации.
Поэт от души поблагодарил всех уральцев, кто принял участие в его судьбе, чтобы родились мелодичные строки и звуки:
- Я думаю, что наши сердца со временем начнут понимать смысл и ценность жизни не только своей собственной, но и всякого живого существа…

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 
 
 
 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat