Nomer 20 (214) 17 мая 2007 года

   О КОМ ПОМНЮ

Серия «Уральская библиотека» пополнилась еще одной, 33-й книгой. Сборник очерков-воспоминаний под названием «Лицом к лицу» был представлен в минувшую пятницу на очередной презентации в «Оптиме».
На сей раз автор книги не нуждается в особом представлении. Это Евгений Иванович Коротин, человек весьма неординарный. Он известен широчайшему кругу уральцев как профессор ЗКГУ, собиратель и исследователь русского и казачьего фольклора, а также автор многих научных работ. Евгений Иванович организовал 35 фольклорно-этнографических экспедиций, в которых под его руководством было собрано до восьми тысяч словесных произведений и более 400 музыкальных фольклорных записей. На основе этих и других материалов составлены сборники «Фольклор Урала» и «Устное поэтическое творчество уральских (яицких) казаков», принесшие автору славу, не меньшую, чем знаменитые «Словарь говоров уральских (яицких) казаков» Н. М. Малечи и «Словарь русских народных говоров среднего и нижнего течения р. Урал (говор уральских казаков)» Н. Г. Чеснокова.
В новой книге, второе название которой «О ком помню» говорит само за себя, Евгений Иванович Коротин рассказывает о себе, своем героическом брате-фронтовике Владимире, о родном пединституте, коллегах и друзьях, а также о своей теперешней жизни «за рубежом». Уже третий год он с супругой и двумя сыновьями живет в Санкт-Петербурге. Но раз в год на день Победы ученый обязательно приезжает в Уральск, где прожил 40 лет, чтобы встретиться с друзьями-ветеранами и коллегами.

Вера ПЛЕТНЕВА,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 
Design by Kumargazhin Almat