Nomer 20 (474) 17 мая 2012 года
20

  МЕЧЕНАЯ ПУЛЕЙ

 

Дневная прогулка для 22-летней девушки чуть было не закончилась страшной трагедией. В минувший четверг в 11 часов дня в Екатерину Каликинскую, проходившую дворами в районе магазина «Школьник», выстрелили предположительно из пневматической винтовки. По словам врачей, пуля проникла в грудную клетку с правой стороны и попала в легкое.

В пятницу утром в редакцию «Надежды» позвонил взволнованный отец девушки Виктор Каликинский и сообщил о произошедшем. По его словам, в то злополучное утро девушка направлялась к подруге и проходила через двор по улице Ихсанова, 87. Она и предположить не могла, что кто-то целился ей в спину.

- Мы пережили шок, - рассказывает отец. – Насколько человек в наши дни может быть не защищен от подобных посягательств! А если, не да Бог, пуля попала бы в глаз или голову? Дочь два раза прооперировали под наркозом, а это тоже вредно для организма. Первый раз пулю найти и извлечь не удалось. Врачи даже советовали подождать, чтобы она зарубцевалась в мягких тканях, но на другой день вновь провели операцию и достали ее. Что происходит в Уральске? Неужели появился новый вид «игрищ», когда стреляют по прохожим, словно по воробьям?
- От неожиданности я упала на колени, и стала кричать, - рассказывает Екатерина Каликинская, которую мы навестили в областной больнице. – Возможно, что стреляли из дома… Изначально даже не поняла, что вообще со мной произошло и кому понадобилось так жестоко «шутить»? Ведь врагов у меня нет, на днях я только получила диплом об окончании вуза и пребывала в хорошем настроении, ни с кем не ругалась и не водилась с сомнительной компанией. На крик подбежали две студентки, сидевшие на лавочке во дворе. По моей просьбе они позвали сотрудников полиции, которых я заметила, когда сворачивала во двор. Видимо, они случайно проходили в этом районе. Полицейские вызвали наряд и взяли показания. На «Скорой» меня отвезли в областную больницу… В данное время девушка все еще находится в хирургическом отделении облбольницы и получает необходимое лечение.
- Сейчас ее здоровью ничего не угрожает, - сообщил заместитель директора по хирургии Жумабек Шайхиев. – Конечно, такое ранение – не шутка. А с близкого расстояния, если попасть в глаз, последствия могут быть необратимыми. Пуля проникла в тело и застряла в нижней доле легкого. Пока наблюдаем и лечим антибиотиками. Пулевые ранения не редкость в нашей практике. Бывает, что осколок проникает даже в мозг или находится под сердцем, и человек живет с этим. В некоторых случаях доктора отказываются от оперативного вмешательства, так как процесс извлечения может травмировать близлежащие органы и только навредить.
Как сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО, предполагается, что выстрел был сделан из пневматической винтовки. По данному случаю было возбуждено уголовное дело и сейчас ведется поиск подозреваемых.

Сначала разрешение, потом оружие

По данным отдела лицензионно-разрешительной системы ДВД ЗКО, в нашей области зарегистрировано 13000 единиц разных видов оружия. Как известно, право на приобретение гражданского оружия имеют казахстанцы, достигшие 18-летнего возраста только после разрешения на приобретение конкретного вида в органах внутренних дел.
- Стоит отметить, что пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 джоулей и калибром до 4,5 мм регистрации не подлежат, и граждане РК имеют право приобретать их без получения разрешения, - отмечает начальник отдела лицензионно-разрешительной системы ДВД ЗКО Рашид Фазылов. – Что касается других видов, то их невозможно купить без специального разрешения, которое выдают в нашем отделе. Срок разрешения на приобретение составляет три месяца, а на хранение - пять лет. Помимо заявления, для получения этого документа в ДВД необходимо предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией. Важно знать о человеке все, включая наличие судимости. Кроме того, нужно пройти двухнедельное обучение в специальном учебном центре, где проверяются знания безопасного обращения с оружием. Кстати, еще одним условием на покупку оружия является наличие условий для его хранения, то есть специального сейфа.

От баллончика до винтовки

Имея на руках разрешительный документ приобрести оружие в Уральске можно в специальных оружейных магазинах. Их всего два. В один из таких заглянули и мы и увидели, что покупателям предлагаются гладкоствольные охотничьи ружья, нарезные охотничьи карабины и винтовки, пневматические винтовки и пистолеты для развлекательной и тренировочной стрельбы, газовое и травматическое оружие, а также большой ассортимент сопутствующих охотничьих и рыболовных товаров.
- Торговля оружием - особое и специ-фическое дело, - рассказывает продавец-консультант магазина «Арсенал» Александр Криуля. - Она требует профессионализма, подготовки, оформления различных разрешительных документов. Существует Закон «Об обороте отдельных видов оружия в Республике Казахстан», в котором полностью регламентируется порядок открытия торговых точек и получения разрешения на торговлю гражданскими видами оружия. Товар этот необычен, поэтому мы обязаны выполнять все необходимые требования.
Что касается стоимости, то оружие довольно дорогое. К примеру, травматический пистолет «Оса» стоит 52000 тенге. Самое дешевое огнестрельное оружие продается по цене 59000 тенге, а самое дорогое – 523000. Винтовка мелкокалиберная стоит 130000, а пневматическая – 44000. По словам специалистов, спрос на оружие есть, многие горожане приобретают его в целях самозащиты. Слабое место, к примеру, газового пистолета - это, конечно, не только его высокая цена (более 10000 тенге), но и то, что эффект от его действия мало чем отличается от баллончика, хотя некоторые модели предназначены для стрельбы резиновыми пулями. А вот самым, пожалуй, доступным средством для самообороны является газовый баллончик. В магазинах нашего города можно увидеть несколько видов газовых баллончиков, вся разница которых лишь в марке производителя. Стоимость их невелика - от 1000 до 1600 тенге.
В заключение хотелось бы отметить, что любое оружие, в том числе и пневматическое, это не игрушка. Поэтому к покупке и продаже таких вещей стоит относиться со всей серьезностью и ответственностью. То, что произошло с Катей Каликинской, может случиться с каждым. А от мысли, что наши дворы могут превратиться в «уличный тир» для отморозков, становится страшно.

Галина Каренских

Макс,
студент:

- Пару лет назад из «воздушки» случайно ранили моего брата. Друг непроизвольно нажал на курок, и пуля попала в щеку. Три раза делали операцию в облбольнице в отделении челюстно-лицевой хирургии, но безрезультатно. Так и ходит теперь с инородным телом…

Виктор Юрьевич,
бизнесмен:

- Я считаю, что наличие оружия, пусть даже газового баллончика, дает хоть небольшой, но шанс отбиться от всякого рода хулиганов на вечерних улицах нашего города. У меня самого есть травматический пистолет, который я применял пару раз…Правда, стрелять в человека не приходилось, ограничивался шумовым предупреждением.

Алия,
продавец:

- Оружие, в каком бы виде оно ни было, ни к чему хорошему не приводит и наличие пусть даже газового баллончика провоцирует на рискованные поступки. Мало что ли тому примеров? Слышала по телевидению, что в России как-то полиция задержала трех несовершеннолетних, которые обстреливали с балкона дома прилегающую территорию. Пуля угодила в лицо малолетней девочки…

 

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat