5
Nomer 20 (474) 17 мая 2012 года

"ГОРЯЧАЯ" ВЫСТАВКА

Как раньше пожарные узнавали о том, что где-то в городе горит здание? Как огнеборцы выезжали и тушили разбушевавшееся пламя? Об этом могут рассказать молчаливые свидетели давно минувших дней – экспонаты музея пожарно-технического центра, которые временно перебрались в историко-краеведческий музей.

На стенах выставочного зала старые картины с изображением уральских пожарных. Форма тех годов у современного горожанина вызывает неподдельный интерес. На соседней зарисовке бригада едет на пожар… А рядом такие же вещи, но уже не нарисованные. Самый старый экспонат выставки – медный насос 1913 года, которым пользовались уральские пожарные первой части, построенной в 1867 году. Такими насосами с медными стволами тушили огонь примерно до середины 20 века, после уже были введены более усовершенствованные модели. Раньше из-за отсутствия телефонной и радио связи постовому приходилось дежурить на каланче. В то время это было самое высокое здание. Заметив задымление, бригада выезжала на пожар. А их в былые времена происходило немало. Несколько раз город выгорал практически дотла.
Помимо великовозрастных хранителей старины, есть на выставке и более «молодые» экспонаты.
- Привычный химический огнетушитель, - говорит экскурсовод пожарно-технического центра Галия Брматова. - По нынешним временам он уже устарел и такими давно не пользуются. Так же представлены средства связи. Например, радиостанция «Пальма», через которую передавались сообщения. Конечно, это только малая часть экспонатов, которые есть в музее пожарной охраны, все предметы перевезти сюда мы просто не в состоянии, у нас их более пятисот.
Посетители, рассматривая представленные вещи, невольно останавливали взгляд на манекене, который был одет в серебристый костюм. Им тут же поясняли, что эти средства защиты перестали использовать не так давно.
- Начиная с 70-х годов прошлого столетия благодаря теплоизоляционным костюмам (на фото) тушили нефтяные скважины на месторождениях, - рассказывает замначальника службы пожаротушения ДЧС ЗКО Асхат Сармулдин. – Сейчас используются другие модели, немецкого производства, так как они наиболее эффективны. Хотя они несколько модернизированы, но принцип работы у них остался прежним.
Всего на выставке представлено более ста предметов. Помимо этого здесь есть документы, фотокопии различных времен, начиная с 1917-х годов. Немало фотодокументов времен Великой Отечественной войны. Экспозиция продлится до конца мая, поэтому у желающих подробнее узнать об истории пожарного дела в Уральске есть еще время.

Ярослава РЕВЯКИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat