Nomer 20 (474) 17 мая 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ПАДЕНИЕ "ПТЕНЦА"

9 мая около поселка Пугачево в Бурлинском районе потерпел крушение легкий одномоторный самолет «Птенец-2».

По информации ДЧС ЗКО, самолет совершал частный незарегистрированный полет под управлением 48-летнего гражданина России Сергея Очкасова, временно проживавшего в Аксае. На месте крушения были обнаружены останки пилота и его 28-летней спутницы, уроженки села Аксу Бурлинского района.
Причины аварии устанавливаются.




ПЕРВЫЙ С КОНЦА

Вновь уральский ЦОН признан одним из худших в республике.

Гражданский альянс Казахстана обнародовал интересные данные о работе центров обслуживания населения. Оказалось, что быстрее всего население обслуживают в столице. Кроме того, расторопностью отличились служащие ЦОНов в Таразе и Петропавловске.
- Худший ЦОН, судя по отзывам населения, находится в Уральске, - заявила директор программы гражданского участия ГАК Сабина Дюсекеева. – А вот в числе лучших - Кокшетау, Тараз и Костанай.
Напомним, что в прошлом году по данным все того же ГАКа, наш ЦОН также был в аутсайдерах этого рейтинга. Правда, тогда еще худшими показателями «отличились» ЦОНы Шымкента, Актобе и Астаны.

 

ОПАСНЫЙ БИЗНЕС

По 18 лет лишения свободы получили двое уральцев за убийство предпринимательницы из Атырау.

«Н» уже писала о том, что в октябре прошлого года была убита 43-летняя Абида СУЛТАНГУБИЕВА, занимавшаяся торговлей. В Уральск она приезжала за товаром, который потом продавала у себя в Атырау. 28 октября женщина, как обычно, приехала на центральный рынок города и встретилась со знакомым продавцом. Отдав ему часть денег в качестве залога на закупаемый товар, Абида пообещала вскоре вернуться. Однако 27-летний продавец ждать не стал и договорился с подельником 1986 года рождения об убийстве с целью ограбления. Мужчины последовали за женщиной в торговый контейнер, где размозжили ей голову монтировкой. Труп злоумышленники закопали во дворе частного дома на окраине города.
Специализированный суд по уголовным делам приговорил обоих к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, осужденные должны возместить родственникам погибших миллион тенге в качестве возмещения морального вреда.
Приговор не вступил в законную силу.

 

 

ВОТ ТАК ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ!

Уральский адвокат арестован по обвинению в мошенничестве в крупном размере.

По сообщению пресс-службы областного суда, адвокат, фамилия которого не разглашается, пообещал одному из местных предпринимателей помочь решить некий судебный спор. Юрист за свои услуги запросил ни много ни мало 263 тысячи долларов и трехкомнатную квартиру, заявив, что данное вознаграждение якобы необходимо для дачи взятки судье. Вот только пользы бизнесмен от адвоката так и не увидел. Более того, завладев деньгами, он попытался скрыться, правда, это ему не удалось.
- На момент дачи санкции на арест обвиняемый уже был уволен по собственному желанию из коллегии адвокатов, - пояснили в областном суде. – Его действия квалифицируются как мошенничество в крупном размере. Областной суд удовлетворил ходатайство прокурора Уральска и постановил арестовать экс-адвоката.

ЗАКАЗЧИКИ В ТЕНИ

Одному из подозреваемых в покушении на журналиста Лукпана АХМЕДЬЯРОВА предъявлено обвинение.

По словам адвоката задержанного Багдагуль АЖИГАЛИЕВОЙ, ее подзащитный меняет показания, то признавая, то отрицая свою вину, а также выглядит весьма напуганным. Пока ни он, ни другие трое подозреваемых не назвали имя заказчика несостоявшегося убийства.
Как сообщалось ранее, 6 мая в Сырымском районе полицейские задержали четверых молодых парней. По данным агентства «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах ЗКО, все они якобы сознались в покушении и даже в его заказном характере. Двое из них арестованы, двое отпущены под подписку о невыезде. Самого Лукпана Ахмедьярова по-прежнему не информируют о ходе следствия и не приглашают на опознание подозреваемых.

КОЛЛЕДЖИ ПРОШТРАФИЛИСЬ

За металлические решетки на окнах первого этажа, администрация Уральского гуманитарного колледжа поплатилась штрафом.

Проверку соблюдения правил пожарной безопасности проводили сотрудники управления ЧС города. Аналогичные нарушения выявлены и в других организациях образования. К примеру, в подвальном помещении областного медколледжа использовались поврежденные и незакрепленные розетки, а дверь эвакуационного выхода не запиралась. А в подвале Уральского педагогического колледжа не только эксплуатировались светильники со снятыми плафонами, но и складировались различные материалы, что противоречит требованиям противопожарной безопасности.

 

"МЕЧ" НА СТРАЖЕ ГРАНИЦ

В пятницу на воду был спущен корабль завода «Зенит» класса «Барс», который предназначен для пограничников Каспия.

Судно под названием «Семсер», что означает «меч», водоизмещением 240 тонн предназначено для охраны морских рубежей республики. Оно будет патрулировать Каспий с целью пресечения фактов браконьерства и контрабандных операций.
После двухнедельных швартовых испытаний «Семсер» возьмет курс на Каспий.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat