9
 
Nomer 20 (474) 17 мая 2012 года

ФОРУМ

ВЫ ШУМИТЕ БЕРЕЗЫ

Несколько лет назад на площади между театром каздрамы и облакиматом высадили четыре березки. По неизвестным причинам, а скорее – по известным, две из них вскоре засохли. Две другие выжили и сейчас выглядят очень неплохо. У меня вопрос – почему в пустующие квадраты из-под погибших деревьев нельзя посадить новые березки? Или что-нибудь другое, если уж есть опасения, что они не приживутся. И подобное отношение к нашему пресловутому благоустройству встречается в Уральске сплошь и рядом.

Иван БЕРЕЗИН


НАДОЛГО ЛИ

Перед приездом президента улицы города преобразились. Все чисто, нет оставленного после стихийных рынков мусора и коробок - любо-дорого посмотреть. Даже со стен смыты многочисленные объявления. Вот только насколько долго после «большого» визита продлится идиллия? Особенно это касается «разукрашивания» фасадов городских зданий с наклеенными афишами и всевозможной частной рекламой. Пестрящие тут и там бумажки, как попало приклеенные к стенам, портят облик города. Почему за этим никто не следит? Но все, же я считаю, что просто так искоренить это вряд ли получится, должна быть альтернатива. Может, стоит сделать специальные доски объявлений, которые нужно разместить, например, на автобусных остановках, а для нарушителей предусмотреть штраф. Возможно, такие меры остановят предприимчивых горожан от расклеивания объявлений, где им вздумается.

Нурлан КАЛИЕВ

ПЫЛЬ В ГЛАЗА

Поражаюсь тому, как в нашем городе готовились к приезду президента. Из моего окна открывается вид на улицу Гагарина, что в районе остановки «Ремзавод». Весной, когда проходили массовые субботники, помимо прошлогодней листвы и оставшегося с зимы мусора были вычищены все арыки. Теперь же, перед большим визитом вновь затеяли уборку. Но дело в том, что весь мусор, вместо того, чтобы вывезти куда надо, сбрасывали в... те самые арыки. Очень удобно придумано – и ехать никуда не надо и с дороги такую «красоту» не видно. Вот только кому пыль в глаза пускают? Словно не для себя делают, а только для показухи. Стыдно смотреть на это безобразие.

Владимир Сластенин


ОСВОБОДИТЕ ТРОТУАР!

Меня интересует такой вопрос, почему сотрудники ГАИ следят за порядком на дороге, но как-то выборочно? Они обращают внимание только на те «важные детали», на которые им указывает начальство. А вот, к примеру, движение велосипедистов их совершено не волнует, хотя в правилах дорожного движения Республики Казахстан сказано, что «Велосипед приравнивается к другим транспортным средствам… и должен соблюдать правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нем». Но наши же любители двухколесного транспорта ездят как и где им заблагорассудится. Особенно любят они гонять по тротуарам, причем с бешеной скоростью. При этом они не думают ни о пожилых людях, ни о непредсказуемых детях. Между тем, правилами запрещается езда по тротуару: «Велосипедисты должны двигаться по улицам населенных пунктов и дорогам только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам (ПДД РК, п.24.2). Важно различать обочину дороги и тротуар, так как велосипедисту запрещено движение по тротуару! Велосипедист должен ездить только по дороге». Но гаишников почему-то это не беспокоит, они начинают реагировать только когда что-нибудь случится.

Еркен АДИШЕВ


ПЬЯНКА НА ПАПЕРТИ

Не знаю кого как, но меня удручает ежедневное зрелище возле храма Христа Спасителя. Там постоянно толпятся нищие и попрошайки. Понятно, что от этого слоя населения никуда не деться, но почему стражи порядка не спроваживают их с центральной улицы? Ведь каждое утро они сидят на паперти и там же выпивают. Так же они частенько ночуют в палисаднике, расположенном рядом с церковью и оставляют после себя мусор и пустые бутылки. Меня, верующего человека, это коробит. Считаю, что, во-первых, это неуважение к вере с их стороны, а во-вторых, существует закон о поведении в общественных местах.

Светлана МАНЯКИНА


"ПОДАРОК" ОТ АКИМА

Хочу выразить свое возмущение отношением акимата города к ветеранам войны. 10 мая у нас в квартире раздался звонок. Женский голос сообщил, что звонят из акимата. Далее меня спросили, получал ли мой муж Василий Панфилов подарок ко Дню Победы. Я ответила, что нет. Тогда сотрудница акимата сказала: «Ждите». Вечером того же дня пришел молодой человек, со словами извинения сунул в руки какую-то коробку и тут же испарился. В коробке оказались кусок хозяйственного мыла, мешочек (имитация кисета) и бутылочка с водкой. Деду от такого «подарка» стало плохо, настолько сильно он расстроился. Лучше бы вообще никто не приходил!

Консуэлла ПАНФИЛОВА


А ПРО ВДОВ ЗАБЫЛИ?

- В канун празднования 9 Мая заглянула к соседке и застала 93-летнюю старушку со слезами на глазах. Дело в том, что бабушка потеряла мужа на войне, однако в день празднования Дня Победы никто ее не поздравил. Хотелось бы узнать, положены ли какие-то выплаты вдовам погибших фронтовиков?

Мария Никитина

От редакции:

Как сообщили в областном филиале ГЦВП, вдовам погибших фронтовиков, не вступавшим в повторный брак, ежемесячно выплачивается спецгоспособие в размере 6922 тенге. Что касается единовременных выплат, которые получают ветераны к празднованию Дня Победы, то, по словам специалистов отдела занятости и соцпрограмм Уральска, каждому участнику в этом году было перечислено по 30000 тенге. А вот каких-либо постановлений насчет выплат для вдов и тыловиков к ним не поступало.



ИСПОВЕДЬ МОЛОДОГО ЧИНОВНИКА

На днях мне довелось выслушать настоящий крик души молодого госслужащего, от которого я надолго впал в глубокую задумчивость. Случилось это в одном из кафе, куда я зашел пропустить стаканчик пива. Незнакомый парень примерно 23-25 лет, находившийся уже в изрядном подпитии, сразу же ни с того ни с сего окрестил меня нуротановцем. Как он по внешнему виду определил мою партийную принадлежность, осталось загадкой, тем более, что я беспартийный.
Далее молодой человек, представившийся Русланом, стал жаловаться на нечистых на руку чиновников и сетовать, что все опасаются говорить об этом открыто в страхе потерять работу. Когда же я спросил о его месте работы, то с удивлением узнал, что парень сам состоит на госслужбе, которую он разнес в пух и прах похлеще любого оппозиционера. Правда, призвав население не молчать и бороться с чиновничьим произволом, сам он отказался назвать госорган, в котором работает.
Думаю, что, прочитав мое письмо, каждый читатель сам для себя сделает определенные выводы.

Ерлан ТУКАЙ



 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat