8
Nomer 20 (474) 17 мая 2012 года
9

ПОД УГРОЗОЙ ОБВАЛА

В Уральске насчитывается около 300 домов, состояние которых можно считать аварийным. Люди, живущие в подобном ветхом жилье, пишут во всевозможные инстанции, однако в редких случаях взамен квартир-развалюх получают приличные квадратные метры в новостройках.
«Н» побывала в двух таких домах и убедилась, что до проблем жильцов, ежедневно рискующих стать жертвой обвала, никому нет дела.



КРЫША В ДЫРАХ, УГОЛ В ТРЕЩИНАХ

Восьмиквартирный дом № 3 по улице Курмангалиева (бывшая Свердлова) зияет огромными трещинами, образовавшимися на одном из его углов. Кирпич, которым обложено это щитовое строение, потихоньку отходит и в любой момент может окончательно обвалиться (на снимке справа). Причем в таком виде дом находится в течение нескольких лет.
- Когда мы приватизировали квартиры в этом доме, в акимате долго не могли его найти в базе и даже сказали, что он числится в списке снесенных, - рассказывает Наталья РЫБАЛКИНА. – Потом все же он «всплыл» в БТИ, и только тогда нам удалось зарегистрировать право собственности на жилье.
В квартире Ольги Давыдовой, чья квартира как раз и расположена в обрушающемся углу дома, в зимнее время в комнатах образуется лед. По словам женщины, кирпич периодически трещит, вызывая серьезную тревогу ее мамы-инвалида, прикованной к коляске, так как в критический момент она не сможет самостоятельно выбраться из квартиры.
- КСК от нас отказался, в акимате говорят: «Что вы жалуетесь, люди еще хуже живут», никому до нас нет дела, - возмущается старожил дома Любовь ЛИТВИНОВА. – Мало того, что угол рушится, так еще и шифер на крыше весь в дырах. Как дождь, так подъезд в лужах, а в комнатах вздуваются потолки.
По словам жильцов, зимой им приходится постоянно обогреваться газом, так как сквозняк, гуляющий в трещинах, выдувает из квартир все тепло.

ДОМ НА ДВЕ СЕМЬИ

В аварийном состоянии находится и дом по адресу Тайманова, 138, что буквально в ста метрах от областного акимата. Он стал печально известен в 2010 году, когда обрушилась крыша пристройки к данной двухэтажке. Как рассказывали тогда жильцы, обвалившийся потолок засыпал лестничный проем и чудом никого не придавил. Правда, один из пенсионеров, проживавший в доме, все же получил травму плеча, не удержавшись на заваленной мусором лестнице.
- Весной этого года осыпалась кровля, еще тогда мы получили письмо из департамента по ЧС, где говорилось, что в акимат Уральска направлено предложение о неотложном переселении жильцов нашего дома, - сетовала после обрушения Галина Проскурякова. – Но ничего не произошло. Каждый раз мы получаем один и тот же ответ: «Ваш дом признан ветхим и не подлежащим ремонту. Таких домов в Уральске более двух десятков. Переселение жильцов не предоставляется возможным из-за отсутствия в государственном жилом фонде свободного жилья».
Сотрудники отдела ЖКХ заявили жильцам, что вопрос очередности переселения жильцов после обследования дома совместно с сотрудниками ЧС будет вынесен на заседании специальной комиссии.
С тех пор прошло два года, а дом по-прежнему стоит на месте. Правда, из девяти квартир в нем сейчас заселенными остались только две.
- После обрушения пристройки нам предлагали квартиры в новостройке на окраине города, однако только по найму, без права приватизации, - говорит Бибинур МУРЗАХМЕТОВА - Кто-то согласился, кто-то нет. Сейчас в доме остались только две семьи, моя и соседская. Долгое время мы ходили по судам, так как наш дом хотела забрать себе администрация гостиницы, находящейся у нас под боком. Однако на данный момент все заглохло, мы ничего не знаем о дальнейшей судьбе дома. Так и живем…

ВЕРНУТЬ НА МЕСТО!

В конфликте между жильцами дома 18/1 по улице Жангир Хана и хозяйкой магазина «Жазира», описанного в статье «Разрушение без разрешения» от 12 апреля, появились новые подробности.
Напомним, что в апреле текущего года в редакцию «Н» обратились жители пятиэтажки, на первом этаже которой расположен магазин «Жазира». Хозяйка данной торговой точки по собственной инициативе начала перепланировку подвала без каких-либо на то разрешительных документов. Женщина хотела переоборудовать подвальное помещение под склад. Но жильцов дома насторожило то, что в ходе ремонтных работ были снесены несущие стены. От таких преобразований по дому пошли трещины. После обращений в акимат Зачаганска, прокуратуру, отдел строительства и СМИ незаконная перепланировка была остановлена.
- Отдел архитектуры и градостроительства отдал предписание хозяйке магазина о реконструкции разрушенных стен, - сообщил вчера «Н» старший по дому Наиль Сафаргалиев. – Восстановительные работы уже начаты. Наша инициативная группа намерена довести дело до конца. Когда строители закончат восстановление, мы пригласим представителей ЖКХ и зачаганского акимата для подтверждения этого факта и оформления удостоверяющих документов.

Рустем ЗАКАРИН, заместитель начальника горотдела ЖКХ:
- В городе сотни домов с аналогичными условиями проживания, однако официально аварийными признаны 34. Прежде чем придать дому статус аварийного, надо его обследовать, мы ежегодно проводим эту работу. Если жильцы считают, что их дом аварийный, они могут обратиться к нам с соответствующим заявлением. При наличии необходимых средств мы проводим обследование дома, если денег недостаточно, жильцы могут воспользоваться услугами фирм, имеющих лицензии на техническое обследование жилья. В этом году депутаты выделили отделу ЖКХ на эти цели небольшую сумму средств, поэтому сказать, на сколько аварийных домов ее хватит, я не могу.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
Ирина МАРТЫНОВА

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7