Nomer 20 (474) 17 мая 2012 года

00

БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Сегодняшние студенты – это те, кто завтра будет составлять интеллектуальный потенциал страны и вносить свой вклад в экономическое развитие Казахстана. А раскрытию будущих лидеров способствуют различные конкурсы, которые позволяют выявить талантливую молодежь. Одним из них стал областной информационно-интеллектуальный конкурс «Line», организатором которого выступило молодежное общественное объединение «Интеграл» при поддержке управления внутренней политики ЗКО. Мероприятие состоялось 5 мая в Западно-Казахстанском инженерно-гуманитарном университете.




Старт праздничным мероприятиям положила военно-спортивная эстафета, проводящаяся, кстати, уже более десяти лет. Как только прозвучал сигнал, ее участники принялись с таким азартом и победным настроем преодолевать препятствия, что моментально приковали к себе всеобщее внимание. Конечно, не всем удавалось с первого раза безупречно пройти этапы эстафеты, однако чувствовалось, что ее участники на совесть подготовились к соревнованиям. Пришлось показать не только физические данные, но и умение оказать первую медицинскую помощь «раненым».
В результате упорной борьбы судьи назвали победителя и призеров эстафеты. Самыми быстрыми и ловкими оказались представители команды ТОО «Жаикмунай», следом за ними финишировал коллектив «Конденсат-Аксай». А тройку призеров замкнули участники из «Конденсата-Уральск». Приятно было видеть, что приглашенные ветераны нараКонкурс проходил в формате соревнования, в котором приняли участие все ВУЗы Уральска, что, несомненно, говорит о интеллектуально-инновационном потенциале уральских студентов. В течение трех туров они проявили максимум своих возможностей и командный дух, показав свои способности в работе с графическими редакторами Photoshop, CorelDraw, знания в области программирования на языках высокого уровня (Delphi, VisualBasic и т.д.). Кроме того, участники конкурса соревновались в создании сложных и интересных по своей структуре баз данных. Каждое из заданий было взаимосвязано, и в итоге каждая команда получила готовую компанию, в которую нужно было вложить некую сумму и начать полноценную реализацию.
Основная цель проекта - выявить возможности студентов ВУЗов нашего города в области информационных технологий и, конечно же, объединение людей одной сферы деятельности в единую команду. И своеобразным объединительным мостом в данном случае выступил Западно-Казахстанский инженерно-гуманитарный университет, в стенах которого и проходило данное мероприятие. Организаторы постарались обустроить зал так, чтобы каждый участник или человек, хоть как-то связанный с миром интернета, непонятных проводов и программного «изобилия», почувствовал себя уютно и комфортно.
Атмосфера конкурса несла дружелюбный характер, а вот побороться было за что. За первое место вручались сотовые телефоны Galaxymini, за второе - внешние жесткие диски с объемом 500 Gb и за третье - акустическая система Microlab M-300. Поэтому были приглашены независимые судьи, каждый из которых является профессионалом в своей области. Также поощрялись участники по номинациям и зрители - за активное участие в играх.
- Думаю, цели конкурса достигнуты и многодневная кропотливая работа по подготовке к нему была проделана не зря, что ощутили в полной мере команды, зрители, жюри и приглашенные гости, - отметил заместитель председателя молодежного общественного объединения «Интеграл» Асланбек Ибасов. – Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность всем, кто помог в осуществлении данного проекта. А студентам желаю удачи и, главное, стремления к поставленным целям, какими бы сложными они ни были. МОО «Интеграл» обещает со своей стороны много нового и интересного, а, в первую очередь, полезного для студентов любой специальности и самых нестандартных интересов.
В последующем участникам конкурса на выполнение задания будет даваться не пять часов, а гораздо больше, и будут задействованы не только программисты, дизайнеры, но и финансисты, маркетологи и другие специалисты. А среди зрителей будут люди, заинтересованные в финансировании малого и среднего бизнеса.
В заключение Асланбек Ибасов обратился к уральским студентам:
- Верьте в свои возможности, а главное помните: «Будущее начинается сегодня, будущее нуждается в вас!»



 


 


 





 

 


Design by Kumargazhin Almat