4
Nomer 20 (474) 17 мая 2012 года

ИЗ ВИРТУАЛЬНОСТИ В РЕАЛЬНОСТЬ

Поговорка «ворочать миллионами» команде студентов из ЗКГУ знакома не понаслышке. С февраля текущего года ребята принимали участие в проекте «Биржевой симулятор», организованном при поддержке АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE). По итогам игры наши ребята были признаны лучшими в Казахстане в этом сезоне.



Начнем по порядку. «Биржевой симулятор» – обучающая игра для студентов вузов Казахстана. Она проходит на базе Казахстанско-Британского технического университета. Но ехать в Алматы студентам не нужно – общение происходит через интернет. Пилотный проект этой игры стартовал еще в конце 2008 года. Но тогда еще не было технической возможности проводить игры удаленно. С переведением базы на виртуальное пространство круг возможных участников значительно расширился. Биржевой симулятор призван помочь нынешним студентам и будущим инвесторам разобраться в специфике торгов.
На первом этапе, на счет участников зачислялось полтора миллиона тенге, правда, не настоящих, а виртуальных. На втором сумма увеличилась до пяти миллионов. В ходе проведения игр участники стремились как можно больше увеличить стоимость виртуальных инвестиционных портфелей. Игра была построена в условиях, максимально приближенных к реальности. Два месяца 21 команда из десяти вузов страны в режиме онлайн пробовала свои силы на фондовой бирже. Хотя деньги и были виртуальными, страсти кипели нешуточные.
Недавно были подведены итоги. Выбор команды-победителя определялся суммой инвестиционных портфелей участников состава команды на момент завершения игры. По условиям, побеждает команда, чей портфель до 18:00 последнего дня учебных торгов будет «увесистее». Когда время вышло, оказалось, что уральские ребята опередили своих соперников из других вузов страны и заняли первое место. Второй приз достался шымкентцам из ГУ «Южно-Казахстанский университет имени М. Ауезова» и замыкала тройку лучших команда Казахстанско-Британского технического университета из Алматы. Имена лидеров внесены в сертификаты. Перечислю наших победителей - Роман Хисаметдинов, Артем Хрокалов, Артур Джамалиев, Далель Чегенбаев и Тимурлан Байгуатов. Наградой за труды им стал чек на сумму 200 тысяч тенге, уже самых настоящих. И это еще не все.
- Наших студентов пригласили на стажировку в АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE), - говорит замдекана по учебной работе Альфия Бахтиярова. - Трое ребят уже отправились в Алматы, а еще два поедут туда чуть позже. Для них это будет хорошим подспорьем не только в дальнейшей учебе, но и работе.

Ирина Мартынова

 

 

 


 
Design by Kumargazhin Almat