Nomer 24 (374) 17 июня 2010 года

   ФИНИШНАЯ РАЗВЯЗКА

Вот и финишировала Х юбилейная спартакиада «Здоровье» среди сотрудников ГК «Конденсат».
С ноября по июнь девять команд состязались в десяти видах спорта. За этот период участники спартакиады и болельщики стали свидетелями интересной и бескомпромиссной борьбы за итоговые места.

Программу спартакиады завершил пляжный волейбол. С точки зрения общего итогового результата к финишной прямой этого турнира команды подошли со следующим раскладом. Перед командой «Конденсат-Уральск» стояла задача отыграть три очка отставания от лидера – «Жаикмуная». «Нафта» надеялась обойти в борьбе за третье место «Конденсат-Аксай». Не менее бескомпромиссную игру за победу в «пляжке» был готов показать «Жаиктранс», но, забегая вперед, хочется отметить: никто не ожидал, что он может стать победителем.
Жребий свел в одной группе «Жаикмунай», «Нафту» и «Конденсат-Уральск», что сразу прибавило интриги. Каждая команда была представлена тремя парами - мужской, женской и парой мужчин-ветеранов старше 40 лет.
Результаты игр в этой подгруппе сложились следующим образом. Конденсатовцы выиграли у «Нафты» - 2:1, однако проиграли «Жаикмунаю» - 1:2. А «Нафта» неожиданно всухую победила «Жаикмунай» со счетом 3:0, что и позволило ей занять первое место в группе. Замкнули места в группе команды «Энергетик» и «Интек».
В другой группе решающим стал матч между «Жаиктрансом» и «Конденсатом-Аксай». В упорной борьбе сильнее оказалась команда «Жаиктранс». 2:1. Третье и четвертое места во второй подгруппе заняли «Уральскнефтегазгеология» и «Оралнефтемашремонт».
В итоге команда «Интек» заняла девятое место по пляжному волейболу, «Оралнефтемашремонт» - восьмое, «Энергетик» стал седьмым, «Уральскнефтегазгеология» оказалась шестой. На пятом месте «Жаикмунай», на четвертом ее главный соперник – «Конденсат-Уральск». Третье место завоевал «Конденсат-Аксай».
А вот финальная встреча между «Нафтой» и «Жаиктрансом» могла внести небольшую поправку в итоги. Но первой команде не хватило опыта и сыгранности. Показав настоящий спортивный характер, все же сильнее оказался «Жаиктранс». Команда ТОО, где трудится всего 28 человек, сыграла 2:1. А «Нафта» стала второй в пляжном турнире.
Спонсором турнира стало АО «Уральскнефтегазгеология», руководители которого вручили призы победителям, призерам и отличившимся спортсменам. Закрывая спартакиаду, председатель совета Группы компаний «Конденсат», депутат областного маслихата Валерий Джунусов искренне поблагодарил всех участников и пожелал компаниям новых шагов в развитии как спорта, так и здорового образа жизни в коллективах.
Особо хочется отметить тех игроков, кто принес решающие очки командам. Это Талап и Талгат Алиевы («Конденсат-Аксай»), Светлана Бодрова и Евгения Ильина («Нафта»), Светлана Костина и Ирина Лукина («Конденсат-Уральск), Тамара Байгабылова и Антонина Тюсюкина («Жаикмунай»), Валерий Ященко и Сергей Ваганов («Жаикмунай»), Павел Агеев и Анатолий Ткалич («Нафта»), Сергей Швечков и Виктор Егоров, Анастасия Кудрявцева и Елена Поддубная («Жаиктранс»), Павел Краснов и Николай Карташов, Вера Сабодаш и Анна Барашникова («Уральскнефтегазгеология»).
Что ж, чуть-чуть не хватило удачи «Конденсату-Уральск» для победы в общем зачете, причем в прошлом сезоне команда была на пятом месте. Но в целом уральская команда АОК уверенно выступила практически во всех видах состязаний спартакиады «Здоровье», одерживая и безоговорочные победы, и занимая призовые места, и это притом, что в уральском офисе АО «Конденсат» работает чуть больше 30 человек. И второе итоговое место - очень значимый результат.
Команда-победитель спартакиады в неофициальном общекомандном зачете, а это приверженцы здорового образа жизни из ТОО «Жаикмунай», также показала стабильность и целеустремленность, умение выиграть «свои» виды спорта, в которых сильны спортсмены этой дружной компании.
Закономерен успех аксайской команды АО «Конденсат», поделившей с «Нафтой» в неофициальном общекомандном зачете третье-четвертое итоговое место. На предприятии очень серьезно подходят к подготовке во всех видах спорта в рамках спартакиады «Здоровье», а с вводом нового спортивного зала в Аксае команда, несомненно, и в дальнейшем будет среди лидеров.
Другим компаниям-участницам спартакиады, конечно, следует брать пример с лидеров. Организация активной подготовки, формирование здорового образа жизни, а это отказ от вредных привычек и инертности в пользу здоровья, и, следовательно, повышение работоспособности, духовное объединение коллектива – вот то, что дает спортивное движение. Но подходить к этому надо серьезно, осознанно вкладывая средства, поощряя внутреннюю спортивную жизнь на предприятии, создавая условия для занятий, чтобы они были регулярными, а не спонтанно-разовыми, и помогали выработать внутреннюю мотивацию у работников.
Итоги Х спартакиады «Здоровье» подведены и будут объявлены на очередном празднике «День Конденсата», который состоится 26 июня в кемпинге «Мечта».

Наум СЛОВО

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat