9
Nomer 24 (374) 17 июня 2010 года

  ТРИ ЗАДАЧИ АКИМА  

9 июня в Москве на IV Всероссийском смотре качества масложировой продукции, где приняли участие представители 28 регионов России и 16 стран мира, Западно-Казахстанское предприятие АО «Батыс Кунбагыс», которое совсем недавно занялось выпуском подсолнечного масла, наградили двумя серебряными медалями «За высокое качество продукции».
Какие еще инвестиционные проекты ЗКО могут в будущем претендовать на бренд «Made in Kazakhstan», как идет их реализация, и какой экономический эффект они дадут для Приуралья?
С этими вопросами мы обратились к акиму области
Бактыкоже ИЗМУХАМБЕТОВУ.

- Бактыкожа Салахатдинович, какие инвестиционные проекты сейчас находятся в стадии реализации?
- 49 инвестиционных проектов на 272 миллиарда тенге. Девять проектов стоимостью более 90 млрд тенге включены в республиканскую карту индустриализации, четыре из них будут завершены в первом полугодии и четыре - во втором. По малому и среднему бизнесу до конца года будет реализовано 92 проекта на 3,3 миллиарда тенге.
- 28 июня состоится телемост с президентом страны. Какие проекты представит Приуралье?
- Мы презентуем начальные этапы двух проектов. В эфир выйдем с ГТЭС, которую в поселке Новенький Зеленовского района строит АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания». Затем покажем откормочный центр на 8 640 голов крупного рогатого скота. Его строительство завершится осенью этого года.
- Индустриально-инновационных проектов много, а какие вы бы назвали ключевыми?
- Трудно сказать. Все проекты важны для области. Например, завершается проект открытия завода по переработке солодкового корня. Это уникальный проект. На первоначальном этапе ценные экстракты солодкового корня будут реализовываться через отечественные фармацевтические предприятия. Или взять строительство газопровода «Карачаганак-Уральск». Для людей это важно. Второй этап его строительства - до райцентров Жымпиты и Каратобе - также в стадии завершения. Со всеми отводами построим 412 километров магистрального газопровода, а всего будет введено около 900 километров. Идет по графику реализация проекта по производству газоперекачивающих агрегатов. Только несколько стран выпускают подобные агрегаты, сейчас мы закупаем их за рубежом. После реализации этого проекта сможем экономить не десятки, а сотни миллионов долларов. АО «Жаикмунай» завершает проект по запуску установки комплексной переработки попутного газа. На первоначальном этапе он позволит получать полтора миллиарда кубометров попутного газа и 140 тысяч тонн - сжиженного. Через два года эти показатели увеличатся, и проект позволит получать уже 3 млрд кубометров природного и 250 тысяч сжиженного газа. А потребности области сегодня составляют 650 миллионов кубометров газа. Мы также сможем обеспечить дешевым газом и новую ГТЭС.
- По какой цене?
- Чуть более 29 долларов.
- Значит, это позволит снизить тарифы на коммунальные услуги?
- Конечно, мы получим возможность регулировать тариф на электроэнергию, а следовательно, сможем обеспечить и продовольственную безопасность.
- А какие именно проекты будут обеспечивать продовольственную безопасность?
- Откормочные центры, теплицы… Скоро стартует строительство откормочного центра на 8600 голов КРС и 12 тысяч голов свиней. Этот проект будет завершен уже в ноябре. В следующем году начнется строительство второй птицефабрики. Рядом с новой ГТЭС будут построены 20 теплиц общей площадью 1000 квадратных метров. Договоренность с «КазАгро» уже есть. Мы обговорили все этапы, подписали документы о финансировании. За счет ГТЭС обеспечим теплицы дешевым теплом. Инфраструктура и дороги там есть, электроэнергия и газ - тоже. Сегодня у нас уже действуют около 20 теплиц. После строительства еще 20-ти мы сможем регулировать цены на сельхозпродукцию в сторону снижения.
- На прошлой неделе вы встречались с делегацией предпринимателей из Южной Кореи. С какими предложениями они приезжали?
- У предпринимателей южнокорейской компании «Самсунг» есть серьезные намерения построить в Казахстане завод по выпуску холодильников и стиральных машин. Мы их пытались убедить - строить лучше в Уральске.
- Как убеждали?
- У нас стоимость электроэнергии дешевле. Но главный вопрос, который их беспокоил, - обеспечение производства квалифицированными специалистами. Заводу потребуется почти тысяча рабочих. А в Уральске есть заводы, в наших университетах и колледжах открыты машиностроительные факультеты. Так что мы сможем обеспечить их специалистами. Решение по строительству завода будет принято уже в этом году. Очень надеюсь, что оно будет положительным. Во всяком случае, приложу для этого все усилия.
- Какие социальные проекты будут реализованы в этом году?
- Пятизвездочная гостиница, крытый теннисный корт и Дом торжеств, которые построим на пустыре за Торговым домом «Орал». Сейчас идут переговоры, надеемся, строительство начнется уже летом. Там же планируем заложить еще один парк отдыха.
- А что с вашей идеей обустроить остров в центральном парке культуры и отдыха? Скептики, например, говорят, какой смысл его обустраивать, если он во время паводка затапливается?
- Мы же все учли. Разработка проектной документации будет завершена в июне, а уже в августе начнется строительство моста через Чаган.
- Как вы считаете, почему два года назад «зависли» так называемые прорывные проекты?
- Почему «зависли»? Из всех заявленных проектов не «пошли» только два - по строительству биохимического комбината и второй – строительство цементного завода в Таскалинском районе. Остальные в стадии реализации. Конечно, планировали много…
- А предприниматели заявляли, что проблемой реализации прорывных проектов, в первую очередь, стало отсутствие финансирования.
- Но учитывайте, что даже в кризисные годы Казахстан смог выделить огромные средства на инвестиционные проекты, на реализацию программы «Дорожная карта». Потребности всегда опережают возможности, но сегодня такой проблемы нет. Например, у нас 428 средних школ, в каждой второй школе, а это примерно 200 зданий, мы проведем капитальный ремонт, начиная со спортзалов, столовых, заканчивая пристройками и обеспечением классов компьютерами и интерактивными досками. Сейчас строятся две новые школы в Таскале и Каратобе. Это нужно видеть - настолько красивые здания! Это уникальные проекты. Там мы немного не успеваем с финансированием, но до конца года строительство закончим.
- Бактыкожа Салахатдинович, все ваши инициативы реализовываются успешно?
- Я всегда говорил, что ставлю перед собой три задачи. Максимально газифицировать районы области, обеспечить город дошкольными учреждениями. Не могу сказать, что этот вопрос я полностью закрыл, но до моего прихода в область обеспеченность детей местами в детских садах составляла 41%, сейчас - 80. И третье – обеспечить продовольственную безопасность. Это теплицы, птицефабрики, мясоперерабатывающие центры. Об этом мы уже говорили. Правда, был затянут проект по переработке козьего молока. Но вопрос его финансирования уже решен через национальный холдинг «КазАгро».
- Сейчас много спорят о целесообразности введения Таможенного Союза. Хотелось бы услышать ваше мнение.
- Да, говорят, что Россия больше выиграет от введения ТС, а Казахстан проиграет, что мы станем более зависимыми. Это не так. Над этими задачами работают грамотные люди. Во-вторых, мы всегда говорим, что Россия – наш стратегический партнер. Безусловно, будут возникать какие-то вопросы, потому что есть и выигрышные, и спорные моменты. Например, поступления в бюджет увеличатся, некоторые цены, безусловно, могут подскочить, но в целом интеграция сыграет положительную роль. Скажите, зачем возить товар туда-сюда через таможню, если все это можно сделать проще? Мое мнение: ТС - выигрышный вариант. А любую проблему можно обсудить, пересмотреть или скорректировать. Интеграция с Россией нужна.

- Говорят, когда вы выезжаете на рынок, там цены на продукты питания сразу снижаются...
- Да, читал, что аким поехал на рынок, и все стало дешевым. Никто заранее не знает, когда я там буду. Это неправда.
- А как же ваша «свита», да и в лицо вас знают?
- Я часто езжу один, даже водитель не знает, куда мы можем заехать. Могу в магазин, могу на рынок неожиданно приехать, часто бываю на «Ел-Ырысы»… То, что цены на мясо поднимались, конечно, знаю и в курсе, какие там сейчас цены. Мы этим вопросом занимаемся…
- Вы ставите перед собой по большей части рациональные задачи, а не было желания построить в Уральске что-нибудь этакое - большое, чтобы говорили - это построил Измухамбетов?
- В первую очередь нужно делать то, что значительно влияет на благосостояние людей. Они это тоже оценят.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat