9
1
Nomer 24 (374) 17 июня 2010 года
8

  ПРО САЙГУ ЗАБЫЛИ?

Экологическая катастрофа, связанная с массовой гибелью сайги в нашей области, похоже, вообще будет забыта. К теме уголовного дела правоохранительные органы возвращаются неохотно.

Чуть меньше месяца назад облпрокуратура возбудила уголовное дело (ст. 289 УК РК – нарушение правил охраны животного мира) по факту массовой гибели сайги. Официальная версия – инфекция пастереллеза. Ущерб, причиненный государству, оценен почти в 2 миллиарда тенге. Однако кто виноват в экокатастрофе, сказать пока никто не берется.
Госорганы, организовав и проделав работу по утилизации туш и вакцинации домашнего скота в округе, ничего нового сообщить не могут, волнуясь совсем по другому поводу.
Аким Жаныбекского района Рыспай Утешев:
– Когда впервые обнаружили павших сайгаков, в район прилетали все, вплоть до представителей Генпрокуратуры. Потом были независимые эксперты, которые уехали примерно неделю назад. Сейчас мы утилизовали все обнаруженные туши и ждем, когда нам выделят деньги для ограды могильников.
Директор департамента Госсанэпиднадзора по ЗКО Серикбай Иманкул сообщил, что по итогам меднаблюдения никто из «контактных» – тех, кто собирал туши и закапывал – не заболел. Весь домашний скот, имеющийся в двух сельских округах – Борсы и Жаксыбай – прошел вакцинацию. «Вряд ли я вам сообщу что-то новое», - признался Иманкул.
Когда вокруг гибели сайгаков поднялся шум, прокуратура области передала расследование дела в ДВД. Мол, виновных будет выявлять следствие. Однако конкретных сроков окончания расследования в департаменте внутренних дел ЗКО не назвали.
– Дело расследуется, – отметил начальник следственного управления ДВД ЗКО Сергей Мищенко. – Нужно определенное время. Это связано с частой миграцией сайги в Россию. Кроме того, мы ждем результаты экспертизы, а они поступят дней через двадцать.

КСТАТИ

Общая численность сайгаков в Казахстане, по данным на 2009 год, составляла 81 тысячу голов. В ЗКО популяция сайгаков превышала 26 тысяч голов, сейчас их численность сократилась вдвое.

Арман АХМЕТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat